НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Год службы – возможность повзрослеть…

Категория: В районе Опубликовано: 07.12.2021, 10:32 Просмотров: 876
 

Год службы – возможность повзрослеть…

С 1 октября в стране стартовал осенний призыв молодых людей в Вооруженные Силы Российской Федерации. Вот уже не первый раз призывная кампания проходит в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Все отработано до мелочей. Работу призывных комиссий Ибресинского и Вурнарского районов организовали строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Медкомиссию уже прошли более 150 человек из Ибресинского и Вурнарского районов. С 15 октября начались первые отправки призывников в войска. Главная наш задача – это не допустить распространения коронавируса среди призывников. Для этого были приняты все необходимые противоэпидемиологические меры: двойное тестирование призывников на коронавирус, масочный режим, бесконтактная термометрия и дезинфекция всех служебных помещений военного комиссариата. Налажен барьерный контроль: перед входом молодым людям антисептиком обрабатываются руки, измеряется температура, выдаются средства индивидуальной защиты. Перевозки призывников на республиканский сборный пункт  осуществляются с соблюдением социальной дистанции, а в транспорте проводится санитарная обработка.

Массовые отправки начались в ноябре месяце. На сегодняшний день отправлены в войска более 50 призывников. Наши новобранцы проходят военную службу во всех регионах страны и в разных родах войск. Традиционно большинство молодых людей отправятся в Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска и части специального назначения. Также часть парней будет служить в Войсках национальной гвардии. Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев (подп. "д" п. 1 ст. 38 Закона № 53-ФЗ).

В настоящее время в военном комиссариате идет активная работа по уклонистам – это граждане, уклоняющиеся от исполнения своего гражданского долга – служить Родине. Призывники выезжают за пределы республики, что не предоставляет возможности их оповестить и вручить повестки  на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Большую помощь и поддержку в работе по уклонистам оказывают глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов  и глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов. Подключены к этой работе различные инстанции, в то числе ОМВД России по Ибресинскому району и МО МВД России «Вурнарский». При подтверждении факта уклонения от военной службы материал передается в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

За уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность. По ст. 328 Уголовного кодекса уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ (ст. 59 Конституции Российской Федерации), в случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, допускается ее замена альтернативной гражданской службой.

В своем интервью военный комиссар Чувашской Республики  Б. Холиков в газете «Советская Чувашия» от 25.10.2021 г. пожелал будущим защитникам Родины: «Вооруженные силы нашей страны продолжают менять свой облик, служба становится все более престижной, являясь сегодня для многих надежным социальным лифтом. Год службы — это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей. Поэтому всем пожелаю легкой службы, а для того, чтобы она была комфортной, в воинских частях на сегодня созданы все условия».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5