НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ибресинское отделение военного комиссариата празднует вековой юбилей

Категория: В районе Опубликовано: 07.12.2021, 10:29 Просмотров: 842

Ибресинское отделение военного комиссариата празднует вековой юбилей

Создание военных комиссариатов стало одним из важнейших шагов молодой советской власти на пути к формированию регулярной Красной армии и обеспечению призыва в нее молодых мужчин. Ибресинский уездный военный комиссариат был образован 6 декабря 1921 году приказом ПриВО №1712/1245. Для руководства деятельностью военных комиссариатов была введена должность военного комиссара, которую не следует путать с комиссарами фронтов, армий, дивизий, бригад, полков Красной армии. На военных комиссаров военкоматов была возложена военно-административная работа на местах. Первым военным комиссаром Ибресинского уездного военного комиссариата был капитан Иван Бурков.

Первые годы советской власти для военных комиссариатов был наиболее сложным. Приходилось обеспечивать мобилизацию мужского населения в Красную армию в условиях Гражданской войны, глобальных политических перемен, разрушения управленческой инфраструктуры на местах и нежелания многих граждан молодой Советской республики служить по призыву. Благодаря оперативно развернутой системе военных комиссариатов, Красная армия буквально за несколько лет превратилась в мощные вооруженные силы, укомплектованные по призыву. Системой всеобщего военного обучения, также благодаря военкоматам, оказалась охвачена большая часть советского населения.

В годы Великой Отечественной войны военные комиссариаты выполняли огромный объем работы. Задачи по мобилизации миллионов советских граждан на фронт и в тыловые части требовали от военных комиссариатов во всех союзных республиках, областях и краях огромного напряжения и сил. Это было вдвойне сложно, так как сократилось количество военнослужащих, проходящих службу в военкоматах. Многие были переведены в действующую армию, другие сами просили перевести их на фронт, не желая работать в тылу. И, тем не менее, несмотря на все трудности, военные комиссариаты хорошо справлялись с поставленными задачами по мобилизации военнообязанных.

За годы организации Ибресинского военного комиссариата был и указ о переименовании в Батыревский уездный военный комиссариат, а позже и расформирование по старому штату. 03 марта 1965 года записана в историю как дата вновь сформированного Ибресинского районного военного комиссариата.

Окончательное формирование системы военных комиссариатов страны с некоторыми изменениями, которые существуют и по сей день произошли уже в послевоенное время. На военные комиссариаты был возложен огромный пласт военно-административной работы по самым разным направлениям. Безусловно, самым важным и известным направлением деятельности военкоматов была и остается мобилизационная работа - организация воинского учета населения и проведение в ее рамках мероприятий по призыву на военную службу, подготовка молодежи к военной службе по призыву и организация набора граждан для прохождения военной службы по контракту.

С 2007 года Ибресинское отделение военного комиссариата было объединено с Вурнарским районом С 2010 года начальником отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам был подполковник Владимир Венедиктов. Владимир Валентинович уделял большое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, повышению качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе.

Сегодня отделом военного комиссариата Чувашской Республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам руководит Вячеслав Андреев.

С работниками военного комиссариата в своей жизни сталкивается каждый российский мужчина, а от результатов их работы напрямую зависит обороноспособность и безопасность российского государства. Ответственность военкоматов и их работников колоссальна – ведь именно они осуществляют отбор граждан для военной службы. Нужно отметить, что важным направлением деятельности военкоматов является сохранение памяти о воинах былых поколений. Работники военкомата занимаются организацией поисковых мероприятий в местах боев, ведут учет ветеранов боевых действий, учет уволенных солдат и офицеров.

Отделения военных комиссариатов продолжают оставаться важнейшим институтом обеспечения обороноспособности российского государства. Они выступают связующим звеном между миром армии и военной службой гражданской действительности. За последние годы произошли серьезные изменения, уменьшилось количество сотрудников, они стали гражданскими, изменились их обязанности, но задачи остались прежними.

В 100-летие Ибресинского отделения военного комиссариата поздравляем всех сотрудников с праздником и желаем дальнейших успехов. Пусть порядочность, профессионализм и мудрость как и прежде помогают в решении различных задач. От всей души желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

Сайт Ибресинского района

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5