НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Вместе гордимся!

Категория: Публикации Опубликовано: 01.12.2020, 09:26 Просмотров: 1998

На моей малой родине – в деревне Оженары Канашского района – на днях произошло яркое и памятное событие. Земляк Георгий Федоров в память о павших в Великой Отечественной войне близких родственниках – братьях Игнатьевых – возвел своеобразный, вызывающий чувства патриотизма и любви к Отчизне, обелиск.

Из нашей деревни с той страшной войны не вернулись 118 бойцов (мои деды, к счастью, вернулись с фронта живыми), в том числе трое – братья Игнатьевы, один из них – Федор Игнатьев - дед Георгия Федорова по линии отца Аркадия. Примечательно, внуки и правнуки сейчас гордо носят фамилию, полученную от героического дедушки.

Георгию Аркадьевичу – старшему внуку погибшего воина – давно не давали покоя вопросы, связанные с судьбой близкого человека. Родные до сих пор не знали, как погиб, где похоронен Федор Игнатьевич – старший сын большого семейства Игнатьевых, который родился в 1900 году и  в 1941 году ушел на фронт. Но активные поиски дали свои плоды. По архивным документам Георгий узнал, что их дед гнал фашистов в свое логово до Восточной Пруссии, но вражеская пуля застала его на поле боя 22 марта 1945 года, когда была так близка долгожданная Победа, и смертельно ранила.

А в этом году кропотливый труд внука-поисковика увенчался успехом – Федоровы узнали, где похоронен их близкий родственник. Георгий Федоров побывал на братской могиле в Калининградской области, где нашел вечный покой их дед, поклонился низко перед обелиском погибшим героям. Главное, он привез оттуда горсть земли и вместе со всей родней положил ее возле  возведенного памятника как символ воссоединения погибших бойцов с Родиной. Ну а монумент, сделанный Георгием Аркадьевичем, получился очень символичным: три журавля, взмывающих в небо, три родных брата, сложивших головы на фронте. Из железной арматуры и бетона Георгий соорудил четырехметровый постамент и  разместил на нем композицию из журавлей.

В мероприятии по случаю торжественного открытия памятного знака приняли участие жители села, гости из других поселений и городов. И это событие, и имена павших героев за наше мирное небо над головой навсегда останутся в памяти народной. Мы, ибресинцы, вместе гордимся за наших земляков из соседнего района, их люди, которые возвели такой величавый обелиск – настоящие герои нашего времени.

Светлана БЫКОВА (ИВАНОВА).     

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5