НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Технику – на зимнее хранение

Категория: Публикации Опубликовано: 01.12.2020, 08:54 Просмотров: 1757

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ агропромышленного комплекса района завершились все полевые работы. Теперь настало время поставить технику на зимнее хранение. Согласно постановлению главы администрации района Игоря Семенова 17-18 ноября проведен смотр-конкурс на лучшее хранение техники, для подведения итогов данного мероприятия  создана районная комиссия в составе 5 человек, которую возглавил заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин.

Комиссия побывала почти во всех хозяйствах.  Вот что рассказывает главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков: «Отличительной особенностью эксплуатации машин, работающих в сельском хозяйстве, является их кратковременное периодическое использование с последующим длительным хранением. Как известно, зерноуборочные комбайны работают в течение года от 10 до 30 дней, зерновые сеялки во время весеннего и осеннего сева – 20-30 дней. Согласно ГОСТу 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» на межсменное хранение технику устанавливают непосредственно после окончания сельскохозяйственных работ».

Для этих целей в нашем районе в основном принимают площадки машинных дворов. В последнее время в сельскохозяйственных предприятиях стали применять закрытый способ хранения техники: в гаражах, сараях, ангарах, складских помещениях стали хранить сложную технику: зерноуборочные, кормоуборочные, силосоуборочные и другие комбайны, тракторы, машины. Для хранения всей техники в закрытых помещениях, конечно, требуются большие капитальные вложения. Однако, эти значительные затраты окупаются в результате продления срока службы машин и сокращения расходов на их ремонт. Кроме того, при хранении на открытых площадках увеличивается трудоемкость подготовки машин  к хранению.

Надо отметить, что механизаторы, а также работники машинно-тракторных парков таких хозяйств, как колхоз «Красный партизан», Климовское подразделение ООО «Агрофирмы «Пионер» хорошо и с пониманием дела отнеслись к этому вопросу, своевременно и качественно поставили всю сельскохозяйственную технику на зимнее хранение. Мотовила жаток у уборочных комбайнов сняты и установлены на хранение на специальных стеллажах-подставках. «Мы постарались выполнить все требования ГОСТА, - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Агрофирма «Пионер» Вячеслав Михайлов. – После завершения всех осенне-полевых работ сразу приступили к подготовке современных машин к длительному хранению. Нынче мы своими силами оборудовали машинный двор и сельскохозяйственную технику поставили на зимнее хранение, которая находится у нас в закрытых помещениях.

Нынче в Климовском подразделении было капитально отремонтировано здание-общежитие, предназначенное для проживания механизаторов в весеннее и осеннее время сельскохозяйственных работ».

Хорошее впечатление оставили парки сельскохозяйственной техники свиноводческого предприятия «Рассвет».

- В этом году все полевые работы нами завершены своевременно и с хорошим качеством, - рассказывает руководитель ОАО «Рассвет», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Виталий Руссков. – Механизаторы после окончания всех работ строго придерживались требований ГОСТа 7751-85, они после выполнения ежесменного технического обслуживания очистили технологические емкости и баки от остатков пестицидов и удобрений. Вся наша техника в данный момент находится на зимнем хранении.  Применяем открытый и закрытый способ хранения с обязательным соблюдением определенных требований.

«Наибольшая сохранность техники обеспечивается при закрытом способе хранения, - подчеркивает руководитель ООО «Агрофирма «Империя» Андрей Курников. – Мы сами, исходя из экономических соображений, используем комбинированный способ хранения сельскохозяйственной техники».

Такую же картину мы видели и в парке СХК «Патман». У них тоже нет специального машинного двора для хранения всей техники в  закрытых помещениях. «Но, несмотря на это, также находим возможность для хранения сложных и дорогостоящих машин под навесом, - подчеркивает руководитель сельскохозяйственного кооператива, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Никифоров. – В каждом конкретном случае определяем наиболее экономически эффективный способ. Такой подход позволит нам увеличить ресурс и сроки эксплуатации техники, снизить финансовые затраты на их использование, время на подготовку техники в напряженный рабочий период...

Геннадий КУЗНЕЦОВ.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5