НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Доверие земляков обязывает...»

Категория: Публикации Опубликовано: 18.11.2020, 11:37 Просмотров: 1120

Это первое интервью, взятое нашим корреспондентом у главы администрации района Игоря Геннадьевича Семенова, который буквально на днях приступил к исполнению своих новых должностных обязанностей. Так получилось, что нам никто не подсказывал темы  для будущего разговора, также не были подготовлены заранее вопросы.

Наша беседа началась в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

- Время моего назначения на должность главы администрации района было далеко не простым. Коронавирусная инфекция, которая распространяется с бешеной скоростью, стала для всех настоящим экзаменом и испытанием на прочность. Несмотря на сложность ситуации, мы не теряем надежды, что сообща победим эту коварную болезнь. Ведь решение социальных проблем в любых обстоятельствах должно стоять во главе угла. Именно мандат доверия со стороны земляков обязывает меня к этому.

«Терпение и труд все перетрут», - твердит народная мудрость. Наши труженики отличаются упорством и трудолюбием, и они достойно могут противостоять серьезным вызовам, успешно разрешить все ключевые вопросы.

- Завершается сельскохозяйственный год. Работники полей и ферм нынче добились неплохих показателей. Заложена судьба будущего урожая. Животноводческие помещения подготовлены к ответственному периоду.

- Аграрный сектор нашего района никогда не находился на плохом счету. По итогам 2020 года 5 хозяйств стали членами престижного клуба «Агро-100», учрежденного КУП «Агро-инновации»ЧР. Это – большой успех. Меня радует то, что в АПК района ежегодно внедряются передовые методы и прогрессивные технологии, а также привлекательные инвестиционные проекты.

Выполнен немалый объем работ, но предстоит еще больше сделать. Совместными усилиями мы должны добиваться, чтобы в районе в полную мощь заработала промышленность. От этого в несколько раз сократилась бы регистрируемая безработица. А ведь сейчас молодые люди в поисках работы выезжают в промышленные регионы страны.

Также проблемой номер один я считаю дорожное строительство. Автомобильные дороги района в большинстве случаев требуют капитального ремонта. Начиная с 2021 года будем основательно заниматься капремонтом дороги Ибреси – Канаш.

- Игорь Геннадьевич, как вы смотрите на выражение: «Новая метла по-новому метет»?

- На этом не акцентирую особого внимания. Но, коль затронули, скажу, что у нового главы администрации района пока нет сформатированной команды. В ближайшие дни будет завершена эта ответственная работа. Надеюсь, что в новой команде будут специалисты с большим опытом управленческой деятельности, интеллигентные, толковые в общении молодые люди. Мы должны коллективно планировать, реализовать намеченное и добиваться хороших результатов, которые приносили всем полное удовлетворение. Только тогда мы услышим слова благодарности от жителей района. Я в своей повседневной деятельности буду опираться на коллективный разум, силу общественности.

На днях в свой рабочий кабинет я пригласил бывших руководителей администрации района. Состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого ветераны поделились своим опытом работы, ими было высказано немало полезных советов и предложений по улучшению управленческой работы на местах. На мой взгляд, такие встречи способствуют  улучшению делового климата. Это имеет более ценное значение сейчас, когда возрастают требования к местной власти со стороны населения. Не отрицаю, что не везде местная власть на отдельных территориях муниципальных образований отвечает веяниям сегодняшнего времени. Мы сообща должны исправить ситуацию и повернуть местную власть лицом к народу.

- Как вы оцениваете значение общественных организаций района?

- В них я вижу огромную силу. Радует тот факт, что они охотно принимают участие в проводимых администрацией района мероприятиях. Районный совет ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил, советы женщин, пенсионеров, совет работодателей и т. д.  являются надежной опорой для решения социальных задач, стоящих перед администрацией района. Кстати, возьмем  Совет работодателей при администрации района. Мы хотим вывести его из состава администрации района, пусть он будет самостоятельной единицей.

Я очень уважаю замечательную традицию чувашского народа – ниме, у которой есть богатые исторические корни. Нам всегда надо работать вместе, жить в дружбе и согласии во благо нашего любимого и родного края.

Именно общественные организации района не соглашаются с тем положением, которое установилось вокруг Ибресинского полигона твердых бытовых отходов. В перспективе – новый проект строительства данного объекта. Ибресинцы жалуются, что на этот полигон свозится невероятно большой объем мусора с других районов.

- Игорь Геннадьевич, мы знаем, что вы с детства дружны со спортом. Еще в годы учебы в Айбечской средней школе играли в хоккей и футбол, занимались  лыжными гонками. Даже сейчас играете в сборной ветеранов района по футболу. Спорт – ваше увлечение? Какому-то виду спорта вы отдаете предпочтение?

- Об этом серьезно не думал, но спорт – мой образ жизни. Теперь у меня почти нет свободного времени, ответственная работа требует чрезмерной напряженности, без физической нагрузки трудно приходится сбалансировать состояние  души. Люблю играть в волейбол и футбол. Ведь в Ибресинском районе с давних пор успешно развивались и культировались различные виды спорта, но со временем они пришли в упадок, главную причину этого я вижу в неправильном подборе кадров, занимающихся руководством физкультурно-спортивными коллективами. В районе есть замечательные тренеры-преподаватели, но почему-то сектор спорта до сих пор возглавляли не ибресинцы? Я с этим категорически не согласен.

В районе есть отличные стадионы, хоккейные площадки, физкультурно-оздоровительный комплекс. Молодое поколение уже имеет соответствующий опыт, есть определенный успех. Надо их развивать, поднимать на новый уровень. Администрация района стоит за развитие массового спорта, обеспечения его доступности для людей разного возраста.    

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5