НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Итоги недели психического здоровья

Категория: Публикации Опубликовано: 20.10.2020, 09:17 Просмотров: 1076

С целью укрепления психического здоровья учащихся, активизации работы по формированию позитивного образа жизни, профилактики детской смертности, противодействию распространения суицидального контента в сети Интернет, профилактики употребления психоактивных веществ с 5 по 10 октября прошла районная Неделя психологического здоровья.

В рамках недели во всех общеобразовательных учреждениях района проведены классные часы на темы психологического здоровья, занятия с элементами тренинга и уроки психологии, проведены беседы на тему: «Опасности вокруг нас». Классные руководители организовали среди учащихся акцию «Запиши телефон доверия в свой дневник»!» о работе служб экстренной помощи и детского телефона доверия. С учащимися Ибресинской СОШ №1, Ибресинской СОШ №2, Новочурашевской СОШ были проведены коррекционные и релаксационные занятия с детьми с использованием возможностей сенсорной комнаты.

С детьми, нуждающимися в особой психолого-педагогической помощи, усилена профилактическая работа. Медицинские работники школы провели со школьниками беседы по профилактике ПАВ.

В школьных библиотеках оформлены выставки литературы, где учащиеся и учителя могут найти нужный материал для подготовки и проведения бесед, круглых столов, дискуссий, классных часов по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, жестокости и насилия, формирования здорового образа жизни.

Осенняя неделя психического здоровья в Ибресинской СОШ №2 началась с выявления общего эмоционального настроя школьников. Желающие отметились соответствующим стикером на «Радуге настроений». С целью ознакомления детей с вредными последствиями компьютерных игр, Интернет-зависимости, формированию положительного отношения к живому общению, побуждению детей к самовыражению в 6-8 классах прошла беседа «Компьютерная зависимость». В 3 классе прошло мероприятие «Путешествие по территории здоровья». На площади «Здоровое питания» ребята поучаствовали в игре «Полезное – вредное», побывали на перекрёстке «Вредные привычки», посетили спортивную площадку и вернулись из путешествия с хорошим настроением.

В Ибресинской СОШ №1 проведены: практическое занятие «Я – уникальная и неповторимая личность» для обучающихся 5-х классов; занятие «Мои жизненные ценности» для обучающихся 6-х классов; занятие «Способы саморегуляции эмоционального состояния» для обучающихся 7-х классов; занятие «Профилактика опасного для жизни поведения» для обучающихся 8-х классов, классные часы «Какие опасности таит в себе интернет?» для обучающихся 9- 11-х классов.

В Чуваштимяшской СОШ с целью формирования позитивного образа жизни, профилактики правонарушений среди учащихся и пропаганды здорового образа жизни в школе состоялись психологические классные часы. Были затронуты следующие вопросы: «Мои жизненные ценности» (здоровье, семья, счастье, дружба, любовь), «Личная гигиена школьника», «Психологическое здоровье школьников - как основа доброжелательного воздействия в классном коллективе», «Конфликты и пути их разрешения», «Как готовить себя к сдаче экзаменов?» и др. Обучающиеся начальных классов под руководством социального педагога Прокопьевой Н.П. провели праздник мыльных пузырей. В конце мероприятия, перед выходными днями,  ребята вместе с учителями вспомнили основные правила дорожной и  пожарной безопасности, а также безопасности вблизи водоемов.

В Большеабакасинской ООШ началась неделя с психологического опроса «С каким настроением ты пришёл сегодня в школу?». С учащимися 5-8 классов проведено коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга «Умение противостоять чужому давлению» с целью выработки устойчивой позиции противостояния негативным влияниям микросреды, также формирование умения противостоять нежелательному влиянию, развивать способность делать самостоятельно свой выбор и умение поступать в соответствии с собственным решением.

В течение недели в МБОУ «Айбечская СОШ» велась просветительская работа через социально-психологический уголок. Были размещены материалы об уголовной ответственности несовершеннолетних, правила поведения на территории муниципального образования, информация о телефоне доверия. В ходе недели психологического здоровья среди 1-4 класса был проведен конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир».

В программу мероприятий МБОУ «Климовская СОШ» также включена выставка детских рисунков «Радуга эмоций». Обучающиеся начальных и средних классов в ярких красках постарались выразить восхищение, радость, покой, комфорт, счастье, любовь - все то, без чего нет полноценного восприятия жизни.

В МБОУ «Хормалинская СОШ» 9 октября в 6,7,8 классах прошли мероприятия, посвящённые Всемирному Дню психического здоровья.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5