НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Наш долг — сохранить память о героях

Категория: Публикации Опубликовано: 04.03.2020, 08:23 Просмотров: 1309

Приближается важная дата для каждого человека нашей огромной страны —  75-летие с момента окончания Великой Отечественной Войны. С фашизмом боролись более 208 тысяч уроженцев Чувашии, из которых свыше 100 тысяч погибли. Около 54 тысяч человек из Чувашской АССР, в том числе уроженцы Ибресинского района, были награждены орденами и медалями, из них 75 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза. Ежегодно 7 июня в районе отмечается День памяти.

Все мы должны  помнить и знать наших героев - своих уроженцев, а посёлок наш славится немалым историческим наследием. Во времена войны из района на фронт были мобилизованы более 10 тысяч человек. Многие уроженцы Ибресинского края были награждены орденами и медалями. Некоторые из них: В.Г Волкова награждена орденами Красного Знамени, Отечественной Войны II степени, Красной звезды, медалями; П.А. Малякшин удостоен орденов Ленина, Отечественной войны II степени, трех орденов Красной Звезды, медалей; И.Д Ашплатов награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной Войны I и в II степеней, Красной звезды (дважды).

Удивительные легенды, фольклорные шедевры, сохранившиеся предания, уникальные исторические карты собраны местными краеведами. Сохранились древние традиции ибресинских мастеров в гончарном производстве, лозоплетении, резьбе по дереву, ткачеству - все это представлено в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом – чувашском центре народного художественного промысла и ремёсел. В отделе краеведения можно познакомиться с материалами об участниках Великой Отечественной войны, об истории Ибресинской летной школы, где во время войны после тяжелого ранения восстанавливал свои навыки легендарный летчик – Герой Советского Союза А. П. Маресьев. В 1943 году он прибыл в авиашколу восстанавливать свою форму (учился летать без ног). Он забирался в кабину с трудом, однако летал превосходно. Делал такие фигуры, которые было запрещено делать кураантам.

Помимо вышесказанного археологическая карта Ибресинского района содержит различную информацию о памятниках культурного наследия, которые отражают достоверную информацию о быте и культуре чувашского народа, и даже в военное время.

Нам необходимо помнить своих предков, гордиться нашими корнями и сохранять культурно-историческое наследие. Сегодня, как никогда, ибресинцам необходимо умело и рационально и с выгодой для себя использовать свои природные богатства, бережно относиться к трудовым и культурным традициям, которые нельзя предавать забвению, несмотря ни на какие трудные времена. Помнить и чтить память о наших предках, защитниках нашей родины - наш долг!

Варвара ФЕДОРОВА,

студентка 2 курса историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5