НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Руководитель оштрафован

Категория: Публикации Опубликовано: 20.11.2019, 16:59 Просмотров: 452

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

Установлено, что в одной из местных школ не осуществлялся контроль за соблюдением требований о проведении предрейсового технического контроля автотранспорта учреждения. В путевом листе, находившемся у водителя школьного автобуса на момент начала движения по маршруту, имелись отметки о прохождении предрейсового техосмотра, проведенного механиком незадолго до выезда из гаража, заверенная его подписью и печатью образовательного учреждения.

Однако проверкой установлено, что фактически механиком предрейсовый осмотр транспортного средства не проводился, то есть сведения о том, что автобус технически исправен и сведения о разрешении выезда внесены в путевой лист необоснованно, что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны руководства образовательного учреждения за обеспечением безопасности детей при их перевозке автомобильным транспортом и является нарушением Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», а также Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства России.

По результатам проверки в адрес директора школы внесено представление, об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Коме того в отношении директора школы прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Постановлением ТО Госавтонадзора по Чувашской Республике руководитель образовательной организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

П. ИВАНОВ, помощник прокурора района.       

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5