НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Экология — что каждый может сделать?

Категория: Публикации Опубликовано: 16.10.2019, 08:48 Просмотров: 562

Мы приглашаем вас, дорогие читатели, поучаствовать в конкурсах по экологической теме. В редакцию поступили работы двух авторов. Предлагаем вам познакомиться с их творчеством.

Экология в нашей жизни играет большую роль. Ведь непросто так раньше люди жили по сто, двести лет и даже больше. А сейчас долгожителей на Земле осталось очень мало, и с каждым днем их становится еще меньше. Это происходит потому, что теперь построено много заводов, фабрик, добывается нефть, происходит сбрасывание отходов в воду. Все это способствует тому, что воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, загрязняется и отравляется все больше и больше. В них заводятся бактерии, от которых люди страдают серьёзными заболеваниями. А вот полезных веществ, минералов и витаминов, которые люди раньше получали из овощей и фруктов, наоборот, становится намного меньше, потому что окружающая среда сильно загрязнена.

И для того, чтобы остановить это постоянное ухудшение экологии, нужно провести много разных мероприятий: перестать сливать отходы производства в воду, на заводах, промышленных предприятиях и фабриках внедрить безопасные для экологии методы производства, машины, ездящие на бензине, заменить автомобилями, которые будут ездить от солнечного света или батареек. Конечно, на то, чтобы все это воплотить в жизнь, нужны очень большие средства.

Я люблю смотреть с папой передачи о природе, и в них часто повторяют о том, что наша планета загрязнена. Рассказывают, как себя вести, чтобы сохранить природу. А я очень хочу помочь нашей окружающей среде быть чище.  Многие люди безответственно относятся ко всему, именно поэтому проблемы с окружающей средой не прекращаются. Но каждый из нас может внести свой вклад в улучшение экологии. Причем, сделать это очень просто. Например, у моих родителей всегда в машине лежат мусорные пакеты и перчатки. Они с детства приучили меня собирать мусор, если мы где-то отдыхаем, не только за собой, но и за теми, кто поленился это сделать. Отдыхая на природе, никогда не оставляем после себя мусор и, уезжая, полностью тушим костер. Собранные в пакет и отнесенные в контейнер отходы помогут правильно утилизировать их. Выбрасывание мусора в водоемы – это тоже большая проблема. Отходы нарушают природные условия, в которых обитают жители водоема, то есть рыбы, птицы…

Думаю, каждому человеку важно научиться с уважением относиться к нашей Земле, ведь она нас кормит и поит водой. Уничтожая ее, мы уничтожаем себя. Каждый из нас лично несет ответственность за сохранение природы.

Татьяна НИКОЛАЕВА,

ученица 4 класса.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5