НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Главная задача – качественно отремонтировать дорогу

Категория: Публикации Опубликовано: 16.10.2019, 08:26 Просмотров: 595

Многих жителей района, конечно же, интересует, как продвигается начатое в июне текущего года строительство – капитальный ремонт дороги Ибреси-Березовка-Кудеиха. Ведь единственная дорога, соединяющая отдаленные лесные поселки с районным центром, не ремонтировалась более 10 лет. Она нужна не только жителям Березовского сельского поселения, но и всем нам.

На днях мы побывали на месте, где развернулась грандиозная стройка. Преодолев изрытую ямами и сплошными ухабами и кочками 20-километровую дорогу, мы только за 40 минут кое-как добрались до центра поселка Березовка. Нас тут встретили глава сельского поселения Любовь Юрина и прораб строительного участка АО «ТУС» Илья Федоров, и мы все вместе отправились к дорожникам, которые ведут укладку асфальта на дорожное полотно со стороны поворота на п. Красноглухово Порецкого района. Напомним: автомобильная дорога общего пользования межмуниципального значения Ибреси-Березовка-Кудеиха в Ибресинском районе находится в собственности КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии. Подрядная организация АО «ТУС» приступил к капитальному ремонту автодороги в начале июня т.г. Объект профинансирован на 3 года на общую сумму 382,679 млн рублей с вводом автомобильной дороги протяженностью 14,151 км. Заказчиком выступает КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.

Пока ехали, между нами завязался разговор, и глава поселения Любовь Юрина, не скрывая своих эмоций, сказала: «Местные жители наконец-то облегченно вздохнули, когда у нас начались дорожно-ремонтные работы. Правда, теперь все внимание местного населения нацелено на этот объект. Односельчане, кому интересно, часто выходят на околицу и наблюдают за работой дорожников. Вот и сами не заметим, как быстро пролетит время, отведенное на капитальный ремонт, и мы с радостью будем ездить по новенькой дороге. Хотя все работы должны завершиться через 3 года, нам «Тусовцы» обещают закончить намного раньше. Не зря же говорят, «Лиха беда начало, а там уж и конец близок».

- Да, если работы продолжатся такими же темпами, то можем завершить за 2 года, - присоединяется к разговору прораб участка Илья Федоров (кстати, Илья Семенович – наш земляк, он родился и вырос в п. Эконом). – Сейчас ежедневно на строительстве трудятся 25-30 человек. Мы в свои ряды взяли механизаторов из числа местных жителей. Они очень довольны тем, что нашли пусть и временную, но хорошо оплачиваемую работу. Наши специалисты ежемесячно получают неплохую зарплату – 30-40 тысяч рублей. Мы еще дополнительно приняли бы людей, желающих подработать…

Когда мы оказались на месте, то увидели, что вся дорожно-ремонтная техника сконцентрирована на данном участке. За 4 месяца строителями проложено всего 3 км асфальта. Сейчас бригада ведет укладку верхнего слоя. Как утверждает прораб, за качество отремонтированной дороги сомневаться не приходится, т.к. нижний слой асфальтобитумной смеси составляет 8 см, верхний слой – 5 см, итого всего получается 13 см. Ширина дороги – 7 м. Здесь работают современные гудронаторы, асфальтоукладчики немецкого производства. А эффективно используют их мастера своего дела. Уже скоро работы продолжатся непосредственно на центральной улице поселка Березовка. Здесь, на улице Солнечной, по обеим сторонам автодороги предусмотрены тротуары для пешеходов. Путь проложится через Березовку в сторону поселка Ибреси.

Бригада дорожных работников трудится слаженно, без нареканий. Все продвигается по намеченному плану. Они даже опережают график. За заметными успехами скрывается ежедневный усердный труд каждого: мастера участка Юрия Четкина, бригадира Владимира Васильева, дорожных рабочих Петра Дорожного (сама фамилия подсказала ему, какую профессию выбрать), Валерия Фандеева и др.

И в конце нашей встречи прораб Илья Семенович, обобщая мысли и намерения всех тружеников, отметил, что впереди их ждут большие цели и ответственная задача – отремонтировать дорогу только на «отлично». «Мы  справимся!», - заверил он.

Светлана БЫКОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5