НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Возвращение» пчеловодства

Категория: Публикации Опубликовано: 11.09.2019, 09:33 Просмотров: 643

Немецкий физик Альберт Эйнштейн писал, что через 4 года после того, как исчезнет последняя пчела, начнут умирать люди, потому что 80% растений, который человек употребляет в пищу, опыляются только пчелами. И никакая электронная экономика здесь не поможет. Ученые бьют в набат: в последние годы в нашей стране массово гибнут пчелы, а ущерб из-за их гибели составит десятки миллиардов долларов.

В конце декабря 2017 года было принято постановление Генеральной Ассамблеи об учреждении Всемирного дня пчел, а правильнее сказать – защиты пчел. И теперь во всем мире 20 мая отмечается это событие.

Напрашивается вопрос: почему гибнут эти полезные насекомые? Они гибнут не только от пожаров, от естественных вредителей, но и от человеческой деятельности, от неопытности пчеловодов... Этот список можно продолжить.Очень много в нынешнем пчеловодстве белых пятен.

Надо внимательно изучать передовой опыт других стран. Мы не одиноки в том, что гибнут пчелы от отравления, но существуют определенные механизмы защиты пчеловодов, существует страхование этих людей. У нас пока данная отрасль не считается бизнесом, хотя пасечники не любят рассказывать о своих достижениях. И достижения профессионалов очень редко у нас освещаются.

Должна быть какая-то программа развития пчеловодства, тогда удастся мобилизовать силы специалистов и привлечь академические круги к изучению всего этого дела. Ученые подтверждают, что отдельные виды растений, действительно не опыляются ничем, кроме пчел. Например, гречиха. И повышение урожайности других культур до 30% идет после того, как пчелы собрали пыльцу и нектар из цветков растения.

В 60-70-ые годы прошлого столетия почти во всех хозяйствах нашего района были пасеки, и они получали немалый доход от разведения пчел. В настоящее время данная отрасль сосредоточена в личных подсобных хозяйствах, она активно развивается и является одним из интересных и увлекательных направлений в организации занятости селян. На 1 июля 2019 года в районе насчитывалось 2745 пчелосемей,  из них 15 числятся в колхозе «Красный партизан». По серьезному взялись за это дело в ООО «Агрофирма «Пионер». Первые шаги уже сделаны, и  специалисты агрофирмы полны надежды и решимости в увеличении количества пчелосемей.

В начале августа состоялось районное совещание под руководством главы администрации района Сергея Горбунова с участием пчеловодов района, руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств. На нем говорилось о Федеральном законе от 19 июля 1997 года «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Действительно, что применение пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур является неотъемлемым технологическим приемом, направленным на предотвращение потерь урожая от вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Полностью отказаться от использования химических пестицидов или заменить их биологическими не предоставляется возможным. При этом законодательством установлены требования к применению пестицидов, исполнение которых позволит  обеспечить их безопасность для пчел. Граждане и юридические лица, применяющие пестициды для обработки полей, обязаны не позднее, чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменной форме или через СМИ предупредить население,  ветеринарную службу, лиц, имеющих пасеки, расположенные в радиусе не менее 7 километров от места обработки. В свою очередь, пчеловоды должны уделять пристальное внимание объявлениям в газетах о химической обработке посевов и, во избежание негативных последствий, принимать необходимые меры...

Одним словом, пчеловодство вновь заявляет о себе. Появляются люди, которые производят мед не для продажи, а для души, притом получают сладкую продукцию отличного качества. Хочется надеяться, что с рынка исчезнет заваленный фальсификат. То есть вроде бы это и мед, но, если вы идете в лабораторию, вам говорят: «Извините, товарищ, тут не совсем мед. Тут есть сахар, который в натуральном меде присутствовать не должно...»

Ну и последнее – это то, что пчеловодов и сейчас очень мало, особенно молодых. А пожилые пчеловоды потихонечку и уходят. То есть это  одна из главных проблем «старение» пчеловодства... Еще бытуют опасения, что из-за электромагнитных волн, излучаемых вышками сотовой связи, пчелы теряют ориентацию и не возвращаются в свои ульи. Как утверждают специалисты, здесь сразу не найдешь ответа, потому что компании, которые  выпускают современные телефоны, никогда не признают этого, сделают все,  чтобы опровергнуть. Все же были попытки, кажется, в Германии, доказать, что это действительно бедствие для всего человечества, но пока эти попытки остаются только попытками...

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5