НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

У «Рассвета» поля – отличные

Категория: Публикации Опубликовано: 19.06.2019, 08:36 Просмотров: 448

Как мы уже сообщали, в прошлую пятницу в районе состоялся осмотр полей, в ходе которого руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и главы сельских поселений во главе с главой администрации района Сергем Горбуновым оценили качество посевов яровых зерновых и зернобобовых культур. При этом особое внимание было уделено выполнению механизированных работ в соответствии с агротехническими требованиями, а в первую очередь – проведению весеннего сева в оптимальные сроки, исходя из существующих нормативов и регулировки машин на заданный режим работы.

Нынче почти во всех хозяйствах придавали важное значение обработке почвы,  в результате которой улучшились структура верхнего слоя почвы, ее физические и биологические свойства. Для посева использовали только протравленные кондиционные семена и  одновременно с посевом вносили минеральные удобрения. Это ускоряет развитие растений и повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям. Разрыв между предпосевной обработкой почвы и посевом семян  составлял не более суток. Засеянные поля при необходимости прикатывались катками. Отрадно, что район своевременно завершил  весенне-полевые работы. Из-за гибели озимых культур пришлось пересеивать эти площади. Несмотря на дополнительные финансовые расходы, сельские товаропроизводители успешно справились и с этой проблемой. Одним словом, когда работники бюджетных учреждений отдыхали в майские праздничные дни, механизированные звенья вели борьбу за судьбу урожая нынешнего года...

Итак, осмотр полей-2019 начался с агрофирмы «Заря», труженики которой одними из первых нынче вышли на весенний сев. «Механизаторы работали на совесть, - отчитался перед членами районной комиссии временно исполняющий обязанности директора агрофирмы Расик Айсын. – Прямолинейность рядков, густота растений, на мой взгляд, отвечает всем требованиям агротехники, отсутствуют огрехи».

В агрофирме стабильно развиваются отрасли растениеводства и животноводства. На больших площадях выращивают многолетние и однолетние травы,  нынче только кукуруза занимает 90 гектаров. Всходы данной культуры обещают хорошую урожайность. Радуют поля яровой пшеницы и овса сорта «Адама».

Глава Малокармалинского сельского поселения Леонид Кураков рассказал о том, как на  территории сельского поселения ведется работа  по вовлечению в севооборот пустующих земель.

Затем участники осмотра направились на центральную усадьбу Кировского сельского поселения, где размещены поля сельскохозяйственного назначения колхоза имени Кирова, которым успешно руководит Андрей Курников. В севообороте данного хозяйства преобладают кормовые культуры, на больших площадях высеваются однолетние и многолетние травы. «На наших землях получение стабильного урожая зерновых связано с большими затратами, - говорит Андрей Валерьевич. – Вот почему мы отдаем предпочтение клеверу и люцерне».

На территории Большеабакасинского сельского поселения находятся агрофирмы «Трудовик» и «Путиловка». С их работой на весеннем севе ознакомил членов районной комиссии глава сельской администрации Евгений Ерилеев. Обе агрофирмы своевременно и качественно завершили очередную страду. В них нет пустующих и заброшенных земель. Если в районе на сегодняшний день зарегистрировано 15 крестьянско-фермерских хозяйств, то почти половина из них – 7 – сосредоточена на территории сельского поселения. Мы побывали в к(ф) хозяйстве «Корнилов», встретил нас агроном мини-хозяйства Василий Корнилов. Василий нынче заканчивает Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию. Преддипломную практику проходил в хозяйстве, руководимом родным отцом. Василий – двукратный чемпион республики среди молодых пахарей и призер Всероссийского соревнования сельских механизаторов. Молодой труженик с гордостью показывал нам поле яровой пшеницы «московская-35»,  где прямолинейные полосы радовали глаз и не было ни одной сорной растительности. Вот какой ученый-агроном и механизатор широкого профиля живет в Больших Абакасах!

Хорошее впечатление оставили поля агрофирмы «Путиловка». «Нынче повсеместно погибли посевы озимых культур, а у нас они чудом сохранились, - говорит директор агрофирмы Эдуард Марушев. – На площади 72 гектара. Что помогло? Биологические особенности сорта? Предшественник или плодородие почвы?»

В «Путиловке» ежегодно выращивают кукурузу и горох, в этом году под эти культуры отведены по 50 гектаров. Всходы замечательные, ровные, густые...

Агрофирма «Пионер» расширяет границы своих сельскохозяйственных угодий. В этом году она взяла под свою опеку поля бывших колхозов «Красный фронтовик» и «Искра». И на айбечском, и на климовском, и на верхнекляшевском участках-подразделениях на севе использовались передовые технологии с применением многофункциональных комплексных агрегатов, в результате чего механизированные звенья добились наилучших результатов. Исполнительный директор агрофирмы Вячеслав Михайлов подробно рассказал коллегам о тех новшествах, которые нашли и находят путь в передовом хозяйстве.

Пример образцового труда на севе показали и механизаторы колхоза «Красный партизан». После завершения весенней страды они сразу приступили к  уходу за посевами. Вот уже третий день новочурашевские поля яровых зерновых культур получают минеральные удобрения. Здесь «королева полей» выращивается по зерновой технологии, в этом году она занимает площадь 112 гектаров. На площади 30 гектаров возделывается горох сортов «сударь» и «стабил».

Члены оценочной комиссии побывали на полях всех сельскохозяйственных предприятий. Посевы СХК «Патман», ООО «Агрофирма «Дружба», ООО  «Агрофирма «Империя» вселяют надежду и оптимизм. Выполнение технологических операций в оптимальные сроки создает благоприятные условия для роста и развития растений, повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Ни в одном хозяйстве не было удлинения продолжительности выполнения весенне-полевых работ.

А завершился осмотр полей в ОАО «Рассвет». Свиноводческое предприятие, которое является одним из передовых в республике, на своем примере показывает, как умелое сочетание двух отраслей – животноводства и полеводства - дает положительные результаты. Не исключение и нынешний год. Механизированное звено открытого акционерного общества на весеннем севе-2019 получило отличную отметку: здешние поля специальной комиссией оценены на «пять», с чем и поздравляем дружный коллектив, руководимый заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской Республики Виталием Руссковым. На втором месте – ООО «Агрофирма «Пионер», колхоз «Красный партизан» замыкает таблицу. Итоги тайного голосования огласил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района, председатель районной комиссии Олег Новиков. Победитель, а также механизаторы, добившиеся на весенне-полевых работах наилучших показателей, будут награждены на районном празднике Песни, Труда и Спорта, который состоится в эту субботу в парке культуры и отдыха поселка Ибреси.

В заключение заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов поздравил всех с наступающим праздником.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5