НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Сделать правильный выбор – наш долг

Категория: Публикации Опубликовано: 20.03.2019, 11:29 Просмотров: 400

На днях в рамках празднования Дня молодого избирателя в зале заседаний администрации района прошел правовой тренинг «Думай! Действуй! Выбирай!», нацеленный на повышение правовой культуры будущих избирателей. Организаторами мероприятия выступили территориальная избирательная комиссия района, центральная и детская библиотеки.

На встречу со старшеклассниками двух Ибресинских средних общеобразовательных школ были приглашены председатель территориальной избирательной комиссии Петр Анисимов и заместитель прокурора района Артур Григорьев.

Открывая мероприятие, Петр Иванович отметил важность проводимой встречи. В российской молодежи заложен огромный интеллектуальный и творческий потенциал, она обладает высоким образовательным уровнем и активностью. Он подчеркнул, что с юных лет нужно готовиться к осуществлению своего избирательного права, чтобы в дальнейшем суметь сделать правильный выбор.

Представитель прокуратуры подчеркнул, насколько важно быть юридически грамотным и информированным в вопросах избирательного законодательства, правовой и электоральной культуры. Поэтому очень важно, чтобы молодежь была информирована в вопросах избирательного законодательства.

Ведущими мероприятия выступили сотрудники библиотек Елена Иванова и Наталья Зотикова, а также обучающаяся 8 «а» класса Ибресинской СОШ № 1 Д. Павлова. Школьники прослушали информацию о том, что такое выборы, в чем смысл современной избирательной системы, узнали о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковой избирательной комиссии и мн. др.

Чтобы было понятно, что такое выборы и как они проходят, К. Антонова, К. Никишова, Д. Павлова и А. Кадыкова (обучающиеся МБОУ «Ибресинская СОШ № 1) показали сценку «Пора на выборы». В ходе встречи прошла также интеллектуальная викторина «Как я знаю избирательное право», которая выявила самых эрудированных школьников. А их оказалось немало.

Мероприятие украсило выступление чтецов: Е. Козионова, Е. Петрова и К. Макарова, обучающиеся 10 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 2», которые продекламировали стихотворения на тему выборов. Ольга Емельянова, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки, провела презентацию информационной выставки «Россию строить молодым», на которой были представлены книги и статьи по основным направлениям в области избирательного права и избирательного процесса. Она пригласила школьников в библиотеку, чтобы познакомиться с данной выставкой подробнее. Директор МБОУ Ибресинской СОШ №1 Владимир Романов, обращаясь к молодежной аудитории, выразил уверенность в их гражданской активности, в готовности осуществления своих избирательных прав и принятию значимых решений.

Елена ИВАНОВА,

заведующий информационным центром центральной библиотеки.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5