НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ценность семейного архива

Категория: Публикации Опубликовано: 16.01.2019, 08:44 Просмотров: 2068

Недавно в Общественной палате РФ обсудили роль семейных архивов в сохранении исторической памяти. На круглом столе были затронуты проблемы сохранения, изучения, использования семейных архивов в системе историко-документального наследия России, вопросы значения семейной истории в формировании истории страны и патриотическом воспитании, а также вовлечения волонтеров в изучение истории семьи и  составление генеалогического древа и т. д.

Семейные архивы играют огромную роль в сохранении национального наследия, они являются свидетелями целой эпохи, общественно-политической жизни общества, а также способствуют повышению интереса молодежи к истории своей семьи.

У каждой семьи есть, чем гордиться, в каждой семье есть документы, несущие память. Люди, независимо кем были – генералом или врачом, инженером или деятелем культуры – внесли большой вклад в историческое-культурное наследие страны. Учитывая изложенное, нужно отметить, что в последнее время изучение своей семьи стало своеобразным занятием. Но зачастую такая поисковая деятельность базируется на воспоминаниях, в то время как документальная реальность остается вне поля зрения, ведь эта работа требует профессиональной подготовки и помощи. В настоящее время большинство граждан не владеют элементарными основами архивной грамотности, а также методиками атрибутирования исторических документов, в том числе по построению генеалогического древа.

Конечно же, имеются и другие трудности и  ограничения в процессе сбора информации о своих родственниках, составления генеалогического древа и т. д. В связи с этим сегодня перед архивами стоит задача по консультированию населения по данным вопросам и обучению молодежи собирать, систематизировать и анализировать семейные документы, фото-и видеоархивы и другие материалы. Ведь без знания своей родословной невозможно двигаться дальше. Потому что семейный  архив хранит семейную, родовую, фамильную память. Это домашняя библиотека, документы, письма,  награды, коллекции, старинные вещи, неизменные традиции. Относитесь бережно к семейным ценностям, изучайте ваши реликвии, фамильные истории. Свои корни нужно знать.

К сведению любителей, общественников и волонтеров: в этом году стартует всероссийский проект «Моя история», разработанный комиссией Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. Целью проекта является оказание содействия в формировании гражданского самосознания и исторической общности разных поколений, изучение и сохранение семейных архивов с привлечением волонтеров и, в конечном итоге, повышение чувства патриотизма и гордости за свою семью граждан России.

В. ЛАСТОЧКИНА,

заведующий сектором районного архива.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5