На туристской тропе с препятствиями

Категория: Публикации Опубликовано: 17.10.2018, 09:36 Просмотров: 461

12 октября в целях популяризации спортивно-оздоровительного туризма и выявления лучших в данном виде спорта среди обучающихся школ района провели соревнование по туризму.

В Ибресинском парке культуры и отдыха в тот день собрались юные туристы из Ибресинских средних школ №1 и №2, Климовской, Малокармалинской средних школ, Андреевской и Липовской основных школ. Участники соревнования разделились на два возрастные группы:

младшая группа – обучающиеся 6-8 классов;

старшая группа – обучающиеся 9-11 классов.

Участникам пришлось за минимальное количество времени преодолеть туристский маршрут с препятствиями: это – спуск и подъем по травянистому склону при помощи веревки,  навесная переправа, переправа по параллельным перилам и т. д. Соревнования показали, что и новички могут состязаться с бывалыми туристами. А  преодоление туристской полосы препятствий – это демонстрация силы духа, сноровки и  мастерства, а главное физическое качество, которое нужно на протяжении всего маршрута, это – выносливость. Благодаря ей и стремлению к победе, 1 место в младшей возрастной группе заняла команда Ибресинской средней школы №1, а на 2 месте - юные туристы Ибресинской средней школы №2, 3 место завоевали обучающиеся Липовской основной школы.

И в старшей группе победу одержали обучающиеся Ибресинской средней школы №1, 2 место – у команды Малокармалинской средней школы, 3 место заняли липовцы.

На протяжении последних 4 лет переходящий кубок Дома детского творчества прочно удерживают юные туристы Ибресинской СОШ №1 (старшая группа). А на этот раз главный приз соревнований завоевала младшая группа (руководитель Н. С. Наумов) данной школы.

В личном первенстве лучшее время показали: А. Анисимова, П. Коротков, Д. Тарасова, Н. Осипова (Ибресинская СОШ №1), А. Шумерин (Андреевская ООШ). Чуть уступили им и заняли 2 место: С. Наумова, С. Алимов (Ибресинская СОШ №1), А. Родионов (Малокармалинская СОШ). На третьем месте оказались: В. Николаев (Липовская ООШ), Е. Николаева, М. Гулянов (Ибресинская СОШ №2), Д. Моисеев, М. Кошелева (Малокармалинская СОШ). И руководители команд Наумов Н. С., Треньков А. В., Кошелев А. И., Тарасов Г. В., Петров В. А., Пашков В. В. заслуживают теплых слов благодарности за хорошую подготовку ребят к соревнованиям.