НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Творческий вечер писателя

Категория: Публикации Опубликовано: 17.10.2018, 09:34 Просмотров: 472

На днях в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер писателя и журналиста, заслуженного работника культуры ЧР Владимира Кузьмина,  автора более  50 книг повестей, романов, публицистических статей и очерков.

Данное мероприятие было посвящено 60-летию литературной деятельности известного мастера пера.  В ходе вечера автор презентовал свой  новый роман-трилогию «Тымар» («Корень жизни»), где писатель умело раскрыл духовную красоту сельчан, тружеников полей и ферм, в то же время обличил пороки деревенской жизни.

На встрече  приняли участие коллеги Владимира Кузьмина, ветераны-строители Чебоксарского тракторного завода, родные и близкие писателя.

Заместитель председателя Союза журналистов ЧР Александр Магарин вручил виновнику торжества Почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом». Сопредседатель Союза ветеранов Агропромышленного комплекса ЧР Василий Шадриков в своем выступлении отметил, что  Владимир Кузьмин в своих многочисленных произведениях правдиво, без прикрас отображает тяжелый, но благородный труд земледельца-хлебороба, за что и удостоен Почетной грамоты АПК республики.

На встрече было сказано много теплых слов в адрес юбиляра.

Владимир Кузьмин  поблагодарил всех участников вечера  и рассказал о своих творческих планах.

Владимир Прокопьевич Кузьмин своей малой родиной считает деревню Хорнзоры Вурнарского района, которая расположена между речками Санар и Сунар, где пахнут хлебом поля и в свои объятия притягивает душистый и прекрасный лес. Будущий писатель учился в разных школах и высших учебных заведениях. Кузницей его творчества были редакции газет «Путь победы» (Вурнары), «За победу» (Ибреси), «Молодой коммунист», «Советская Чувашия», журналов «Капкён», «Тёван Атёл» и др. «Второй родиной считаю Ибресинский край, - говорит Владимир Прокопьевич. – Здесь я работал в районной газете сначала ответственным секретарем, заместителем редактора, затем – главным редактором. В Ибресях учительствовала моя супруга Римма Ильинична, вырос  сын Борис и родилась дочка Надежда, избирался членом бюро райкома партии и депутатом исполкома райсовета. Именно во время работы в Ибресях появились мои повести «Ви=. юман» («Три дуба»), «Юрату кёвар.» («Жар любви») и «Тымар» («Корень жизни»),  множество очерков и рассказов.

Еще в школьные годы я зачитывался классической поэмой народного поэта Чувашии Семена Эльгера «Х.н-хур ай.нче» («Под гнетом»). Став  писателем, я не мог не написать документальную книгу «Элкер =ёлтёрлёх.» («Звездный мир Эльгера»), которая была тепло встречена читателями. Во многих школах она стала настольной книгой, в том числе в Большеабакасинской основной общеобразовательной школе, носящей имя знаменитого земляка.

В Национальной библиотеке ЧР презентация  книги «Тымар» прошла успешно. Жаль только, что на ней отсутствовали ибресинцы. А ведь действия в художественном произведении разворачиваются в лесном краю, и читатель может легко узнать того или другого персонажа. В перспективе – хочу провести по этой трилогии читательскую конференцию в Ибресинской центральной районной библиотеке».

Редакция читатели Ибресинской районной газеты «+.нтер\ш.н» поздравляют Владимира Кузьмина с 60-летием литературной деятельности и желают новых творческих успехов.

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5