НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Не жги мусор у дома!

Категория: Публикации Опубликовано: 10.09.2018, 10:34 Просмотров: 447

Печально может закончиться беспечное отношение к вопросам пожарной безопасности при уборке приусадебного участка, сжигания мусора на прилегающей территории. В 2018 году на территории Чувашии было зарегистрировано несколько случаев, когда искра от костра во дворе или в огороде стала началом большого пожара. Сжигали мусор, а сгорел жилой дом! Отделение НД и ПР по Ибресинскому району напоминает об опасности сжигания сухой травы и мусора на территории частного подворья.

Постановлением Кабинета Министров ЧР от 17 апреля 2018 года № 133 введен особый противопожарный режим на территории республики с 28 апреля 2018 года до особого распоряжения. В этот период запрещается разведение костров, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора, сухой травы на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, а также проведение иных пожароопасных работ.

У части населения бытует мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке. А ещё хуже, если из-за вашей беспечности пострадают строения ваших соседей, объекты экономики и лесонасаждения.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (часть 1 статья 20.4.) гласит:

- за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;

- за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району призывает граждан быть предельно осторожными в обращении с открытым огнем, не допускать сжигания мусора и травы, в частности, картофельную ботву!

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5