НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Звезды над Ибресями

Категория: Публикации Опубликовано: 03.09.2018, 11:38 Просмотров: 485

Как быстро летит время! Прошло 25 лет – четверть века с того события, когда наш поселок Ибреси впервые собрал своих жителей и гостей в парке культуры и отдыха, где торжественно было отмечено 100-летие со дня основания Ибресь. Своему появлению они обязаны в  первую очередь железной дороге. В 1893 году было завершено строительство железной дороги Сасово-Свияжск, которая проходила через Ибреси.

Сейчас собрано немало материалов, рассказывающих  о становлении нашего рабочего поселка, будущего районного центра.  В год его 100-летия появилась книга историко-библиографического жанра «Ибресинский край», автором которого является наш земляк, кандидат исторических наук Георгий Матвеев. Есть у нас и  краткая энциклопедия Ибресинского района, в которой отведено немало страниц истории, жизни и деятельности знаменительных земляков, уроженцев поселка. Эти замечательные две книги действительно являются настольными. Тот, кто откроет  первые страницы любой из этих книг, вряд ли выпустит ее из рук, прежде чем перевернет последнюю. А многие, может быть, на этом не остановятся, ибо они, эти книги лишь приглашение из настоящего в прошлое и из прошлого в сегодня и завтра. Самое драгоценное для нас в упомянутых двух книгах – это, прежде всего, подлинная история, дух времени, атмосфера эпохи, запечатленные нашими предками и современниками. Самое важное – печать искренности, непосредственности, правдивости.

Давно замечено, что прошлому, его событиям, деяниям, людям мы охотно отдаем дань уважения и восхищения, чем своему времени. Оценить то, что сегодня рядом с нами, будут наши внуки и правнуки. Разве не об этом мы писали завещание потомкам нового века и закупорили его в капсуле, хранящийся сейчас в парке, заложенном в честь 100-летия поселка. В 2093 году, через 75 лет счастливые свидетели этой эпохи будут держать в руках данный исторический документ и будут читать его во весь голос...

Мы должны быть бережны по отношению к предкам, которые закладывали наше будущее. Ведь они были  первопроходцами, всю жизнь делали то, что  надо было им делать. Они мечтали  об этих же свершениях, которых мы  достигли.

Теперь Ибреси славится, что они давно стали поселком городского типа и  в нем есть единственный в республике этнографический музей под открытым небом. В Ибресях  появился единственный в Чувашии памятник, посвященный учителю.

То, что роднит и сближает нас с прошлым,  это – любовь к нашим потомкам, стремление умножить и приумножать их трудовые победы. Мы, знакомясь с историческими материалами,  становимся лучше относиться к людям и хочется нам быть чище и добрее, а также мудрее и мужественнее, как герой классической повести Бориса Полевого Алексей Маресьев. Тот самый, который после ампутации обеих ног обретал «вторые крылья» на благодатной ибресинской земле. Улица, по которой во время учебы в нашей летной школе ходил будущий Герой Советского Союза, теперь носит имя легендарного летчика. Она еще при жизни Алексея Маресьева была названа его именем. Об этом напоминают памятная стела и мемориальная доска на стене бывшего здания авиашколы.

Маресьев имел сильные крылья и имея твердый волевой характер, вместе с другими могучими «орлами» ковал Великую Победу. Символично то, что именно 25 августа 1943 года, то есть 75 лет тому назад, он Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Ленина и Золотой Звездой Героя Советского Союза. Так что, 25 августа имеет свое символическое значение. Отмечая юбилейную годовщину Ибресь, мы отдаем дань и человеку, крылатому не только мечтой, но и своими делами, совершенными во имя счастья людей.

Наши земляки высоко чтят память о защитниках Великой Родины. Это в их честь был заложен сквер Памяти  Славы, где высятся барельефы наших отважных земляков – Героев Советского Союза и Российской Федерации, воинов-афганцев, сложивших головы, выполняя интернациональный долг. А в парке культуры и отдыха поселка, который является традиционным местом проведения Дня Ибресь, на гуляющих и отдыхающих  с пьедестала спокойно смотрит молодой летчик, олицетворяющий образ курсанта Ибресинской летной школы, погибшего во время тренировочного полета...

В нашем райцентре проживают представители более 20 народов. Мы протягиваем руку каждому, который видит в нас равноправного друга.

Дружба... «У дружбы руки крепкие, они всегда смогут отвести беду и поддержать тебя в нужный момент», - говорят чуваши. В этом мы убеждаемся, живя в дружной семье народов, которые населяют наш поселок. Сквозь испытания  временем чуваши пронесли, как святыню, великую, благородную дружбу с русскими, другими народами.

Дружба и Туслёх. Эти два слова освещают наши сердца, как сестры родные, шагающие вместе по той дороге, ведущей к светлому дню. Над Ибресями будут сиять яркие звезды, указывающие нам путь в будущее.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5