НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Все о меде

Категория: Публикации Опубликовано: 15.08.2018, 08:30 Просмотров: 545

Этот праздник жители Березовского сельского поселения каждый год ждут с нетерпением. Он обычно совпадает с Медовым спасом. В нынешнем году его соединят с 85-летием со дня основания поселка Калиновка и проведут в данном населенном пункте 18 августа. Несомненно, на этом празднике пчеловоды поселения, а их тут много,  проводят дегустацию сладкого дара природы.

В канун Медового спаса наш корреспондент встретился с одним из знатных пасечников округа Виктором Степановым, который любезно согласился рассказать о пользе и разновидностях меда,  о трудолюбивых пчелках.

- Виктор Анатольевич, скоро, 14 августа, празднуется Медовый спас. Это значит, что пасечники выставят свежий, натуральный мед. Он поспевает к этому празднику? Но ведь рекламируют и весенний мед.

- Практически, пчеловоды начнут собирать урожай из ульев в канун Медового спаса. Сначала качают мед выборочно, чтобы попробовать, для себя. А зрелый мед выставят позже.

То, что  приносят с растений, сладкий нектар – это еще  не мед. Они его обрабатывают, добавляют ферменты, пропускают через свой хоботок и запечатывают, чтобы он не испортился (пчелы же его не для нас делают, а для себя) – только тогда получается зрелый мед.

- А сколько хранится мед?

- Много-много лет и становится лучше.

- Если мед садится, это плохо?

- Это его нормальный процесс, это значит, что мед настоящий. Жидкий мед бывает только в течение месяца после медосбора, который длится до конца сентября. К концу октября весь собранный мед начнет кристаллизироваться и густеть.

- Как правильно выбрать мед на рынке или в магазине?

- Самый лучший мед – лабораторные исследования. Мед должен быть достаточно густым, янтарно чистым, он не может капать. Для проверки натурального жидкого меда окуните в него ложку  и поднимите вверх – качественный мед будет неторопливо течь вниз длинной нитью, затем порвется и на поверхности меда образуется горка, которая будет медленно растекаться. А фальшивый мед с ложки льется быстро и разлетается с брызгами.

А еще признак качественного меда: его удельный вес. Литровая банка меда должна весить 1,4-1,5 кг. Если меньше – подозрительно.

Обязательно нюхайте мед и пробуйте его на вкус – он должен обладать душистым запахом и характерным вкусом, который невозможно ни с чем сравнить. Сахарные  сиропы почти не пахнут.

В домашних условиях некоторые хозяйки  растворяют мед в воде и капают йод – посиневший раствор говорит о том, что в продукт добавлен крахмал или мука.

Подвергавшийся нагреванию мед вообще не кристаллизируется, превращается в желеобразную массу.

- Что еще производите, кроме самого меда?

- Пыльцу, пергу, маточное молоко. Еще воск для производственных целей, его сдают в пчелоконторы.

- Что делать с пергой?

- Перга – это белковый корм пчел, а мед – углеводный. Пергу надо есть, иммунитет будет – во!

- А правда, если мед добавить в горячий чай, то он потеряет все свои полезные свойства?

- Не надо его нагревать. Если мед нагревается выше сорока, то он частично теряет свои качества, а если выше шестидесяти, то перестает быть медом.

- Расскажите про лесной мед. Если пасека стоит в лесу, то где пчелы берут цветы для нектара?

- Конечно, количество нектара не сравнить с луговым. Но в лесу цветет малина, земляника, липа и т. д. После пожаров много кипрея. Лесной мед отличается вкусом. Если пасека вдали от дорог и производств, он более экологичен.

К. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5