НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Там, где встречаются прошлое и настоящее

Категория: Публикации Опубликовано: 09.08.2018, 14:19 Просмотров: 472

Чтобы попасть в прошлое и побывать в чувашской деревне восемнадцатого века, не нужно изобретать машину времени - в Ибресинском этнографическим музее любой желающий может своими глазами увидеть предметы обихода наших далеких предков, а некоторые из них даже потрогать.

В музее хранится более четырех тысяч экспонатов. Наиболее старые экспонаты датируются восемнадца­тым веком. Например, походный самовар 1740-х годов, переданный из Хомусь-Батырево. Для максимальной сохранности вещей принимается ряд мер - соблюдается температурный режим, проводятся санитарные дни, каждый предмет протирается от пыли, избы проветриваются и очищаются от паутины. Но в курной избе посе­тители всегда увидят копоть - именно в таких домах жили чувашские язычники. В музее есть и кости настоя­щего мамонтенка. Для сохранности они пропитаны специальным раствором, предотвращающим разложение.

Но не одними предметами старины богат Ибресинский музей. В картинной галерее часто проводятся вы­ставки произведений живописи местных художников, выставки-продажи образцов декоративно-прикладного искусства. Кроме того, благодаря сотрудничеству с разными республиканскими музеями, в частности, с Чу­вашским национальным музеем, в Ибреси привозятся копии шедевров мировой и русской живописи, чтобы все жители нашего небольшого поселка имели возможность своими глазами увидеть великие произведения искусства.

Как рассказала Надежда Климович, организатор экскурсий, в музей приезжают посетители не только со всей страны, но и из-за рубежа! В основном это одиночные посетители и группы по три-четыре человека.

В музее проводится множество мероприятий, в том числе и всероссийские акции: «Ночь музеев» и «Ночь ис­кусств».

«Мы активно принимаем участие в различных конкурсах. В прошлом году на конкурсе в Москве заняли второе  место», - говорит Надежда Гурьевна.

Ибресинский этнографический музей активно сотрудничает со школами и детсадами района, в том числе и со школой искусств и школой-интернатом. С призывниками военкомата проводятся уроки мужества, а мо­лодожены устраивают свадебные фотосессии в стенах музея. Для школьников, студентов и многодетных семей каждую последнюю субботу месяца вход бесплатный.

Сейчас сотрудникам предстоит большая работа по благоустройству музея - в нем в ближайшее время будет проводиться ремонт. Во время восстановительных работ доступ в некоторые отделы может быть ограничен, поэтому планируйте посещение интересующих объектов заранее.

Ирина СИЛЬВЕСТРОВА,

студентка-практикантка Санкт-Петербургской высшей школы печати и медиатехнологий.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5