НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В память о выдающемся деятеле

Категория: Публикации Опубликовано: 06.08.2018, 11:36 Просмотров: 515

В минувшую пятницу на фасаде дома №26 по улице Ленинградской в Чебоксарах состоялось торжественное открытие мемориальной доски в знак памяти выдающегося государственного и общественного деятеля Чувашии Ильи Павловича Прокопьева.

В эти дни ему исполнилось бы 92 года, но в прошлом году его не стало. Илья Прокопьев оставил  заметный след в истории своей малой родины. Он 14 лет  руководил республикой на посту первого секретаря Чувашского обкома КПСС. За период его работы непосредственно с его участием был построен Чебоксарский тракторный завод,  «Химпром», Чебоксарская ГЭС и другие объекты. В корне  преобразился облик столицы республики: возникли новые микрорайоны, была решена проблема обеспечения города питьевой водой на два десятилетия вперед. Чебоксары за годы последних пятилеток превратились в один из крупных индустриальных, научных и культурных центров Поволжья.

За большие заслуги перед Отечеством, чувашским народом Илья Прокопьев награжден многими правительственными наградами.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев и другие  официальные лица республики. Обращаясь  к собравшимся на митинге, он подчеркнул, что  Илья Прокопьев запомнился чувашскому народу как человек с большой буквы, который  многое сделал для повышения качества жизни  жителей Чувашии. Его золотые дела золотыми буквами навсегда вписаны в историю родного края.

В рамках церемонии о вкладе и заслугах выдающегося человека прозвучало много искренних слов. Право открыть мемориальную доску в память И. П. Прокопьева было предоставлено Михаилу Игнатьеву, дочери Ильи Павловича Ирине Хохловой, автору мемориальной доски, члену Союза художников России Игорю Голубеву.

По материалам cap.ru.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5