НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В добрый путь, хлеборобы!

Категория: Публикации Опубликовано: 06.08.2018, 11:35 Просмотров: 766

На полях республики началась уборочная страда. Первыми приступили к прямому комбайнированию земледельцы Яльчикского района. Вслед за ними на днях выйдут и остальные хозяйства южных районов, где озимые культуры созревают на 2 недели раньше, чем в северных районах. Механизированные звенья Ибресинского района также готовы к жатве хлебов.

Как сообщает начальник районной инспекции Гостехнадзора Алексей Терентьев, инженерно-технические службы и комбайнеры, ремонтные звенья машинно-тракторных парков колхозов, агрофирм, сельскохозяйственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств нынче неплохо подготовились к очередному осмотру уборочной техники. Почти во всех сельскохозяйственных предприятиях строго соблюдались основные требования к качеству ремонтных работ, старались правильно отрегулировать агрегаты.

На прошедшем недавно районном семинаре-совещании, который состоялся в колхозе «Красный партизан», его участники говорили и о предстоящей уборке зерновых и зернобобовых культур. Все они сошлись в едином мнении, что  страда должна производиться в сжатые сроки. Озимая пшеница уже находится в восковой спелости, что дает возможность начинать уборку только прямым комбайнированием. Обход полей сельскохозяйственных культур показал, что полегших площадей нет. Значит, отпадает вопрос, связанный с применением оборудованных стеблеподъемников.

Наш корреспондент попросил Алексея Терентьева поподробнее рассказать о  состоянии машинно-технических парков:

- Приятно отметить, что подготовку, проверку и регулировку комбайнов провели до начала уборочных работ. Все агрегаты укомплектованы необходимыми инструментами, приспособлениями и отдельными запасными деталями. К слову, в ООО «Агрофирма «Путиловка» закуплены одни запасные детали на общую сумму 300 тысяч рублей.

Намечены очередность уборки участков и своевременно составлены рациональные планы-маршруты движения уборочных агрегатов. Предусмотрена групповая работа комбайнов. Чем больше площадь посева, тем  надежнее вести такой метод работы.

Для уборки высокоурожайных хлебов почти во всех хозяйствах увеличена пропускная способность молотилок, такая мера должна обеспечивать работу комбайнов без потерь. «Менее урожайнее хлеба будем убирать на повышенных скоростях при увеличении числа оборотов мотовила и скорости ножа», -  говорит главный агроном колхоза «Красный партизан» Константин Александров. Кстати, «Красный партизан» встречает со стопроцентной готовностью «вторую жатву». Комбайнеры данного хозяйства первыми получили допуск к выходу в озимое поле. Все четыре комбайна еще три месяца назад поставлены на линейку готовности. В конце  прошлого года здешний парк пополнился новым комбайном «Десна-Полесье», который отличается от предыдущих своей высокоэффективной работой.

В этом хозяйстве хорошо зарекомендовал себя заведующий Новочурашевской молочно-товарной фермой Владислав Васильев, который на протяжении многих лет во время уборочной страды водит «Дон-1500» по родным полям и добивается высоких результатов. Например, Владислав Николаевич в прошлом году намолотил 998 т зерна.

Следует отметить хорошую подготовленность уборочной техники в таких хозяйствах, как ООО «Агрофирма «Трудовик», «Агрофирма «Путиловка», свиноводческое предприятие «Рассвет», СХК «Патман», ООО «Агрофирма «Империя»...

На учете районной инспекции Гостехнадзора числятся 20 зерноуборочных агрегатов. К ним добавим еще несколько комбайнов крестьянско-фермерских хозяйств (примерно 5 единиц) и технику частных владельцев из других районов, так что имеющийся потенциал МТП даст возможность справиться с уборкой своевременно и без потерь. Все мы хорошо знаем, что запоздалая уборка чревата большим недобором.

Сейчас руководители и специалисты хозяйств следят за ходом созревания озимых культур. На наших глазах зерно теряет зеленую окраску, приобретает цвет воска, содержание его не выдавливается. Значит, наступает  ответственная пора – жатва...

х х х

Радует тот факт, что зерновой клин района из года в год увеличивается. Это происходит в первую очередь благодаря помощи  инвесторов. За последние годы к нам  приехали инвесторы из Комсомольского, Батыревского и Канашского районов. Ежегодно набирают обороты ООО «Агрофирма «Пионер» (руководитель Николай Николаев) и  агрофирма «Дружба» (Александр Инюткин). На их полях растут перспективные сорта. У обеих агрофирм имеются высокоэффективные современные уборочные агрегаты. Надеемся, что они тоже будут помогать ибресинским хлеборобам в  ходе уборки сельскохозяйственных культур.

Начальник районной инспекции Гостехнадзора Алексей Терентьев в эти дни  вторично  объезжает МТП хозяйств. Им составляются последние акты проверок, о результатах которых он своевременно информирует руководителей, специалистов, членов ремонтного звена. Общий итог обнадеживает: очередной техосмотр прошел намного организованнее, чем в предыдущем году.

По народному календарю 29 июля – День Афиногена. «Начало жатвы – Финогеновы зажинки», «На Финогена молись солнышку – проси Бога и ведрышке», - говорили в старину. Пусть будет так. В добрый путь вам, уважаемые хлеборобы!

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5