НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Неисправная проводка – причина пожара

Категория: Публикации Опубликовано: 18.07.2018, 08:35 Просмотров: 435

На территории района с начала года зарегистрировано 14 пожаров, что на один факт меньше, чем  в том же периоде 2017 года. И нынче, и в прошлом году травмы различной степени тяжести получили по два человека. Слава богу, в этом году погибших в результате пожара не было.

О том, насколько тяжелыми бывают последствия пожаров, знают все. На сегодняшний день общий ущерб составляет порядка 3 млн 260 тыс. рублей, в прошлом году за аналогичный период погорельцы понесли потери на сумму 1 млн 190 тыс. рублей.

Анализ возникших пожаров показывает, основной причиной нечастных случаев является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По этой причине за отчетный период зарегистрировано 6 случаев, т. е. в три раза больше, чем в прошлогоднем периоде.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району постоянно напоминают о правилах пожарной безопасности,  выступают на различных совещаниях, сходах. Но предупредительные сигналы доходят не до всех. Многие не обращают внимание на упущения и недостатки в своем хозяйстве, к примеру, не спешат менять электропроводку, которая может повлечь за собой пожар.

Запомните навсегда, проводка, которая была смонтирована давным-давно, как правило, не отвечает современным требованиям. Кроме того, есть опасность пересыхания изоляции проводов, что приводит к растрескиванию и полному осыпанию. Здесь уместно сказать о возникновении короткого замыкания и, как следствие, возгорания. Сегодня ни одна кухня не обходится без  пяти, а то и больше приборов -  микроволновки, электрочайника и термопота, мясорубки и пароварки. То же самое можно  сказать о других жилых и офисных  помещениях, где используют всевозможные  приборы для охлаждения и обогрева воздуха, и т.д. Причиной короткого замыкания является и некачественный монтаж, плохой контакт в местах соединений. Поэтому необходимо постоянно  контролировать проводку, ее состояние, изоляцию. Для этого нужно пригласить квалифицированного электрика. Привычка делать все самостоятельно частенько приводит к аварийным ситуациям. По правилам для защиты от коротких замыканий необходимо устанавливать в сети специальные защитные устройства, благо сегодня на рынке их предостаточно: ? и дифференциальные автоматы.

Обязательно нужно своевременно менять розетки, которые вызывают подозрение. Искры и следы копоти должны стать сигналом к немедленным действиям. Во избежание проблем нельзя пользоваться неисправными  электроприборами, а также морально и физически устаревшей бытовой техникой.

И еще: приучайте к соблюдению правил пожарной безопасности своих детей.

П. КУПРАНОВ,

начальник ОНД и ПР по Ибресинскому району.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5