НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Родительской любви много не бывает

Категория: Публикации Опубликовано: 28.06.2018, 13:08 Просмотров: 538

Бывает же такое счастье! Встречаются парень с девушкой, влюбляются с первого взгляда, женятся, растят детей – своих и чужих, приняв под свою опеку, - выдерживают всякие трудности на жизненном пути, бережно храня в сердцах это нежное, но очень сильное чувство. И сколько добра от этой  большой и взаимной любви, сколько радости – не перечислить и не пересказать! А огромное благородное дело, которое они совершили по зову любящих сердец, в первую очередь,  заключается в том, что супруги вырастили и  дали путевку в жизнь своим троим кровным, еще троим детям, оставшимся без попечения родителей. И  сейчас в любви и согласии воспитывают еще троих приемных детей: двух родных сестер и их братика.

А как же начиналась эта история любви и взаимопонимания? Она, Светлана Семенова, родом из села Асаново Комсомольского района, после окончания Алатырского сельхозтехникума начала свою трудовую биографию в колхозе им. Ильича. Молодой специалист с дипломом зоотехника сразу же заинтересовала местных закоренелых холостяков. Красивая, смелая,  трудолюбивая девушка с характером оказалась по душе и руководству хозяйства. «Смотрите вы у меня, не провороньте Светлану, чтобы своего суженого она нашла среди вас и никуда не уезжала!» - часто повторял своим передовым механизаторам тогдашний председатель колхоза Н. А. Михайлов. Ох! Как нужны были тогда коллективному хозяйству специалисты такого профиля! А молодые долго не задерживались в сельскохозяйственном производстве. Но про Светлану Павловну говорили: «Она не из таких, подает большие надежды». На нее тогда многие глаз положили, среди них были и завидные женихи. Но сердцу не прикажешь. Как встретились они глазами однажды с Николаем  Вяцковым, который из Горьковского автозавода приехал в отпуск погостить у родителей, так и закружила девичью голову неземная любовь.

Скромный парень Николай Вяцков был из большой многодетной семьи, в  которой росли еще шестеро сыновей. Он – самый старший и самый серьезный, так как с юношеских лет держал ответ за младших братьев.  Родители благодарили его за всяческую поддержку и благословили на счастье. И он был на седьмом небе, когда познакомился со Светланой. Чувства были взаимными, Коля позвал девушку в город, чтобы обосноваться там,  завод выделял квартиры молодым семьям трудящихся.  Но Светлане нравилась сельская жизнь, больше всего она любила свою работу и никогда не хотелось уезжать.

Жених боялся потерять свою «половинку», уж очень сильно заглядывались на нее другие. И он, не долго задумываясь, уволился с работы и вернулся в село. Свадьбу сыграли летом, 25 августа 1984 года. Светлана  невесткой вошла в дом большой семьи Вяцковых. У них отдельного жилья не было и тут такая удача – предложили им переехать в колхоз «Россия», который находится в соседнем районе и предоставляет молодым  специалистам жилье. Молодожены решили не упустить свой шанс, перебрались в другой колхоз, устроились на работу, обзавелись жильем. У них вскоре родился сын Евгений. Но родители и близкие звали их обратно, пообещав помочь построить дом в родном селе. Они согласились, подняли большой деревянный дом на улице Лесная. Здесь появились еще двое детей: дочь Марина и сын Александр.

… Как много воды утекло с тех пор! Как много изменений и неожиданных потерь произошло.  У Николая брат Валерий остался вдовцом, а дети – без матери, жена рано ушла в мир иной из-за неизлечимой болезни. Светлана Павловна и Николай Александрович поддержали осиротевшую семью брата в трудную минуту. Они знали, в какую тяжелую ситуацию попали дети,  потому что от горя глава семейства запил, а  малолетние Оксана, Вероника и Дима  мучились и страдали. Однажды не выдержало материнское сердце. Когда услышала по телефону умоляющий голос Вероники: «Заберите нас, пожалуйста, к себе, тетя Света!» она и ее супруг сразу же помчались на помощь. Приехали к ним на  машине и перевезли всех  малышей в свой дом.

…Сейчас они уже совсем взрослые. Вяцковы дали им хорошее воспитание, высшее образование. Обе девочки закончили Чувашский госуниверситет, одна стала экономистом, другая - юристом, работают по выбранной специальности. А  Дима по своему желанию вернулся к отцу. Отец остепенился, нашел спутницу жизни и теперь готовят сына (он закончил 9 классов на хорошие отметки) к поступлению в престижное училище в Чебоксарах.

Кровные дети Вяцковых тоже нашли свое место в жизни. Женя отслужил в воздушно-десантных войсках Российской армии, получил достойное образование, трудится в отделе МВД России по Ибресинскому району. Женат, с супругой воспитывают дочку Марту и сына Романа.

Марина – банковский работник, со своей семьей живет в столице республики. У них растет дочка-лапочка Кирочка.

Младший сын Александр закончил Вурнарский сельхозтехникум, но пошел по стопам брата, он тоже служит в правоохранительных органах. По направлению прошел курсы подготовки в Нижегородской академии МВД России, планирует закончить ее заочно.

У всех детей все складывается хорошо. Светлана Павловна с 2010 года работает главным зоотехником в ООО «Агропромкомплект», эффективно справляется взятыми на себя  с дополнительными обязательствами. На такой радостной  ноте можно было бы и закончить рассказ. Но ведь нет! История прекрасной  любви продолжается. Не захотели Вяцковы спокойной жизни, чтоб их  дом тосковал без детского смеха, на семейном совете было решено взять еще ребенка из приюта. Вяцковы до этого часто  бывали в детских домах, помогали как могли их питомцам. Не забыла она те глаза белокурой девочки, которая с такой надеждой посмотрела на нее тогда, словно спрашивала: «Ты не моя мама?..» И в следующий раз, когда узнала, что ее не забрали, оформила опеку. Да и не только на нее одну – супруги Вяцковы забрали сразу троих, потому что они все были родственные души: девочек Валю и Ирину 2002 и 2005 годов рождения, мальчика Колю 2007 г. р. Счастье приемных родителей в один миг устроилось. «Сейчас даже не представляю, как я обходилась  без них, - не прячет  радость Светлана Павловна. – Хотя забот намного больше стало, часто бывает,  что не высыпаешься, но эти дети – просто чудо! Мы им предоставляем  больше времени для всестороннего развития, учим самостоятельности. Чтобы у каждого из них был крепкий внутренний стержень, и в будущей взрослой жизни не растерялись при встрече с трудностями и препятствиями».

Подопечные дети взрослеют на глазах и меняются в лучшую сторону. Они  стали намного дружнее и успешнее в учебе, спорте. Стараются во всем помогать приемным родителям, особенно матери, которая сейчас, после тяжелой операции, нуждается в поддержке всех членов семьи.

Светлана Павловна и Николай Александрович гордятся своими детьми. Они умеют постоять за себя и за тех, кто послабее, смело достигают своих целей, не имеют вредные привычки – не пьют и не  курят, а активно занимаются спортом, участвуют в общественной жизни села и района. Их добрые начинания, заслуги,  успехи и победы часто поощряются похвальными листами, грамотами, дипломами, благодарностями, которыми украшена большая стена в зале.

Светлана Павловна – «круглая» общественница, является депутатом Собрания депутатов Чуваштимяшского сельского поселения, с честью выполняет наказы избирателей своего округа: скоро у них на Лесной улице  проложат дорогу с твердым покрытием. И это ее немалая заслуга.

Многодетная мама чувствует за собой крепкий тыл, надежную опору, ведь рядом любящий муж, вся  ее семья. В доме Вяцковых всегда царит атмосфера доброжелательности и благодушной терпимости, в нем  одинаково уютно и комфортно всем, кто не мыслит жизни без большой и такой дружной семьи.

Светлана БЫКОВА.    

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5