НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Аналоговые телеканалы начали отмечать специальной маркировкой

Категория: Публикации Опубликовано: 28.06.2018, 13:07 Просмотров: 506

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федераль­ными телеканалами начала маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Обозначение можно увидеть рядом с логотипами телеканалов «Первый канал», НТВ, СТС. В скором времени маркировка появится и на «Россия 1».

Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переклю­ченным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировку планируется внедрить в анало­говом эфире телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Напомним, что с января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. Практически полное по­крытие страны сигналом стало возможно благо­даря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Созданная в стране сеть циф­рового эфирного (наземного) телевещания транс­лирует два мультиплекса по 10 телеканалов, а также 3 радиоканала. Жители России бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый по объему с тем, что раньше пред­лагалось только в платных пакетах.

Реализация проекта завершена практически во всех субъектах Российской Федерации. По всей стране установлены и работают более 9,8 ты­сяч передатчиков из запланированных 10 тысяч. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года.

10 телеканалов первого мультиплекса можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах Чувашии. Сигналом охвачено более 99% населения рес­публики. В составе первого мультиплекса зрите­лям также доступны программы ГТРК «Чувашия».

Региональные вставки транслируются на теле­каналах «Россия 1» и «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России». 10 телеканалов второго мультиплекса сегодня можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях - в Чебоксарах, Новочебоксарске и близлежащих на­селенных пунктах. Но уже к концу 2018 года вто­рой мультиплекс придет во все дома республики.

Для приема сигнала на современном телевизо­ре нужна лишь антенна дециметрового диапазо­на. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специ­альную приставку.

Обращаем внимание, что владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, поте­ряют возможность смотреть большинство феде­ральных телепрограмм.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пун­кте и приобретения и настройки необходимого оборудования, можно обращаться на федераль­ную горячую линию РТРС по телефону 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

(По материалам филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики»).

ВАЖНО!

Население, проживающее вне зоны эфир­ного наземного вещания, планируется обе­спечить возможностью приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5