НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Музей – место для певцов и силачей

Категория: Публикации Опубликовано: 26.06.2018, 09:07 Просмотров: 547

В музее не так часто звучат песни. В этом отношении Ибресинскому этнографическому музею повезло,  ибо здесь регулярно проводятся культурно-развлекательные мероприятия. Вот и на днях, точнее, 16 июня на его территории состоялся районный фестиваль фольклора «Мелодии древних народов», который берет свое начало с 2011 года. С этого же времени праздник фольклора проводится в сочетании со спортивным состязанием силачей «Богатырские игры». Они оба  стали традиционными и ежегодно собирают много участников и зрителей.

Прошлая суббота оказалась солнечной, и с утра на зеленой лужайке этнографического музея еще задолго до открытия праздничного мероприятия можно было видеть нарядно одетых людей, которым была предоставлена возможность дегустировать чувашский национальный напиток – домашнее пиво, мед,  угоститься традиционным чувашским блюдом ш\рпе, сваренным на открытом огне по старинному рецепту. В этот день двери музея были открыты для всех посетителей. Забегая вперед скажем, что гостями ибресинцев в субботу стали члены Новочебоксарского городского совета женщин, для которых депутат Государственного Совета Чувашской Республики, наш земляк Сергей Михеев организовал эту экскурсию…

Очень зрелищным оказался хоровод с участием всех фольклорных коллективов, приехавших на праздник. Затем они, распевая чувашские народные песни, направились к зданию этнографического отдела, где была установлена сцена. Постоянная ведущая фольклорного фестиваля Зоя Яковлева предоставила слово исполняющей обязанности главы администрации Ибресинского городского поселения Ирине Анисимовой, которая отметила, что главной целью данного мероприятия является сохранение и развитие фольклора и старинных народных видов спорта в районе.

Директор Центра развития культуры Ираида Федорова остановилась на истории возникновения фольклорного фестиваля и спортивного состязания силачей. Затем она вручила Благодарственные письма. Этой чести удостоились преподаватели Ибресинской детской школы искусств Владимир Семенов, Анна Чекушкина, учитель трудового обучения Ибресинской школы-интерната Ирина Павлова. Победители и призеры районного конкурса «Как хорошо на свете без войны» - всего 16 человек (все они – воспитанники ДШИ) также были награждены дипломами Центра развития культуры.

После торжественной части состоялся большой концерт. Его открыл вокальный ансамбль «Илем» центра развития культуры (рук. Луиза Тимофеева). Перед зрителями выступили фольклорные коллективы: Чувашско-Тимяшский «Эревет» (Александр Федулов), Тойсипаразусинский «Ахах» (Ираида Ильина), Андреевский «Вушанар» (Александр Мешков), Ширтанский «Улах» (Оксана Иванова), Большеабакасинский «Кушлавёш уй.» (Людмила Михайлова), Бугуянский «Пилеш» (Светлана Соловьева), Хормалинский «Алтшав» (Мария Абрамова), Климовский «Йёлтём» (Надежда Никандрова). Все коллективы награждены дипломами.

Хормалинский фольклорный ансамбль «Алтшав» до приезда в поселок Ибреси успел порадовать своим выступлением  участников и зрителей межрегионального фестиваля авиамоделистов «ЧуМаТары», состоявшегося на аэродроме колхоза «Красный партизан», за что получил благодарность от организаторов данного мероприятия.

Далее были организованы спортивные игры. В них приняли участие все желающие жители и гости поселка. Они соревновались в различных видах состязаний. Особенно большой интерес вызвало перекидывание гири через ворота, где, как и в прошлые годы, не было равных Роману Ковальчику. Женщины и дети соревновались в беге с коромыслом, метании лаптя, беге в мешках. Все победители получили дипломы и денежные призы.

А тем временем люди шли и шли в музей. Сотрудники музея Надежда Климович и Ольга Иванова  водили их по всем отделам и экспозициям. Среди экскурсантов оказалась и жительница города Севастополя Юлия Ефимцева. «Я сама из деревни Кюстюмеры Вурнарского района, - рассказала гостья нашему корреспонденту. – Давно живу в  Крыму, являюсь активистом Чувашского национального общества, организованного в области, участвую во многих проектах.

Впервые побывала в Ибресинском этнографическом музее, ознакомилась с его экспозициями. Стала свидетелем фольклорного праздника «Мелодии древних народов» и пробовала свою силу и мастерство в нетрадиционных спортивных состязаниях: в беге с коромыслом и метании лаптя, за что удостоилась от организаторов диплома».

Геннадий КУЗНЕЦОВ.    

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5