НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Юбилейные мероприятия архивистов

Категория: Публикации Опубликовано: 26.06.2018, 09:07 Просмотров: 538

На прошлой неделе в Чебоксарах состоялись торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Государственной архивной службы России и 95-летию архивной службы Чувашии.

Череду праздничных событий открыли VIII Межрегиональные архивные чтения «Архивы в истории. История в архивах», которые прошли в конференц-зале Государственного исторического архива ЧР. К участникам и гостям с приветственной речью обратился заместитель министра  культуры республики А. Тимофеев. В конференции приняли участие представители из Московской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской областей, г. Санкт-Петербург, Республик Мордовия, Татарстан, Удмуртия и других регионов России, историки и краеведы.  Были рассмотрены следующие вопросы:  прошлое, настоящее и будущее в преломлении архивных документов; гражданская война в России через призму столетия; народы Чувашии и Среднего Поволжья в социокультурном пространстве; история семьи и  семейные архивы. Также в рамках чтений состоялась презентация III тома сборника документов и материалов «Архивная служба Чувашской Республики».

Праздничное мероприятие продолжилось в Чувашском государственном академическом драмтеатре им. К. В. Иванова. Торжественный вечер посетили председатель Кабинета Министров ЧР И. Моторин, министр культуры, по делам национальностей и  архивного дела ЧР К. Яковлев и другие официальные лица. В рамках торжества состоялось награждение архивистов и ветеранов отрасли республики, а также вручили сертификаты на приобретение автомобиля и компьютер.

Праздник сопровождался яркими и красочными концертными выступлениями артистов Чувашской Государственной филармонии: ансамбля «+е=п.л» и эстрадно-фольклорного ансамбля «+авал».

В. ЛАСТОЧКИНА,

заведующий сектором районного архива.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5