НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Начинается уход за посевами

Категория: Публикации Опубликовано: 08.06.2018, 09:44 Просмотров: 488

Наконец-то нынешняя посевная подходит к завершению. Несмотря на трудности, вызванные природно-климатическими условиями, колхозы, агрофирмы, фермерские хозяйства полны решимости справиться с планом весеннего сева. Тружеников колхоза «Красный партизан» мы привыкли всегда видеть в числе правофланговых, но эта весенняя страда и для них  оказалась трудной. Рассказывает главный бухгалтер хозяйства, заслуженный экономист Чувашской Республики Иван Бурмистров: «В целом, мы закончили посев ранних зерновых и зернобобовых культур. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года опоздали почти на 3 недели. Теперь механизированное звено работает на кукурузном поле, для данной культуры выделили 90 гектаров площади. Как и в прошлом году, уделяем больше внимания пополнению кормов для общественного животноводства. В севооборотах на немалых площадях размещены многолетние (195 га) и однолетние (270 га)  травы. Нашла «прописку» и суданская трава, выращиваем на площади 45 га.

По итогам весенне-полевых работ лучшие механизаторы, сеяльщики, члены транспортного звена и другие работники, занятые на севе, будутпоощрены».

Главный бухгалтер, загруженный своими повседневными делами, все же находит время повстречаться с хлеборобами, которые с утра до вечера озабочены судьбой будущего урожая.

Главный «диспетчер» - главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства районной администрации Олег Новиков обобщил последние данные: на  вчерашний день в районе посеяно зерновых и зернобобовых культур на площади 6230 га, что составляет 92%.

Заслуживают добрых слов механизаторы ООО «Агрофирма «Пионер», которые в числе первых нынче вышли на поле и закончили в лучшие сроки весенний сев. В ходе посевной кампании здесь были задействованы более 20 единиц современной техники. В агрофирме, руководимой Николаем Николаевым,  уже приступили к защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Заблаговременно запасены минеральные удобрения и гербициды. «Пионер» первым в районе  закончил подкормку озимых культур. Он же одним из первых проявил инициативу по возделыванию у себя на больших площадях горчицы. Руководство агрофирмы надеется,  что новая культура принесет хозяйству выгоду. «Пионер» ее будет поставлять Канашскому предприятию  немецкой компании, производящей продуктовую горчицу. К тому же, в республике планируется создать семеноводческий центр по селекции ее сортов.

Г. ВАСИЛЬЕВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5