НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Категория: Публикации Опубликовано: 05.06.2018, 10:00 Просмотров: 621

Это выражение, когда-то высказанное известным русским писателем Львом Толстым, актуально и по сей день. И очень подходит оно героям, о которых мы хотим вам сегодня рассказать. Это – необычная семья, но каждый, кто живет в этой маленькой ячейке общества,  абсолютно счастлив, и это здорово!

Свадьба – это святое

В просторном светлом доме супругов Елены и Олега Музыкантовых, проживающих в д. Айбечи, приятные хлопоты – большое семейство готовится к свадьбе, женится старший сын Александр. Это в их семье первое волнительное и ответственное торжество, связанное с бракосочетанием.

- Саша познакомился с будущей женой Машей пять лет тому назад, когда еще учился в  Цивильском сельхозтехникуме. За этот период оба успели получить высшее образование (один - механик, другая – банковский работник) и заодно проверить свои чувства. Вот решили пожениться, - делится радостью глава семьи Олег Николаевич. – В эти выходные дни поедем в Цивильский район за невестой. Уважая традиции своих предков, свадьбу сыграем по старинным обычаям. А потом  вся большая родня соберется за одним столом.

А за свадебный стол и сервировку отвечает дочь Светлана – второй ребенок в семье. Она (1996 г. р.) закончила кулинарный техникум  в Чебоксарах, сейчас повышает свои знания по этой же линии в кооперативном институте, учится на технолога заочно и подрабатывает в столовой по своей же специальности. На семейном совете Музыкантовых именно ее назначили главной в части подготовки блюд к свадьбе.

И второй сын Евгений решил не пропустить важное событие в семье. Он  служит по контракту в подразделении спецназа в Ростовской области. Его, как обладателя крапового берета (вручен за мужество и отвагу при исполнении служебного долга),  командование отпустило в краткосрочный отпуск, чтобы солдат в такой момент смог побыть с родными людьми на торжественной церемонии, поздравить брата (он тоже выполнил свой гражданский долг перед Родиной, служил в артиллерийский войсках в Абхазии) с законным браком. Ведь это дорогого стоит.

Семья – это семь «Я»

- Так старший сын открывает дорогу к свадьбам тем, кто по младше. Его сестра Светлана и братишка Женя тоже на подходе, взрослые уже, - присоединяется к  беседе мать Елена Николаевна. – Думаю, их счастливый день не за горами... И не заметим, как мы с мужем скоро станем бабушкой и дедушкой...

Если так подумать, то можно сказать, свадьбам в доме Музыкантовых не будет и конца, потому что  они – многодетные родители. Кроме своих четверых кровных растят и воспитывают  еще троих подопечных. В их семье  нашли свое счастье, уют и покой Алена, Владимир и Станислава – дети, оставшиеся без попечения родителей. Там, где росли четверо, нашлось место и еще троим. Не зря  же говорят «Семья – это 7 «Я».

- Это правда, - соглашается домохозяйка-приемная мама Елена Николаевна. – Вот и  мы с мужем несколько лет назад решили, что семья должна быть большой и, непременно, дружной и счастливой, чтоб каждый ребенок чувствовал себя нужным и любимым.

Приемные родители ко всем детям относятся одинаково. Но дети есть дети! У каждого свой характер, свои  интересы. Воспитывая приемных детей более 10 лет, супруги Музыкантовы поняли главное: детей надо воспитывать собственным примером, при этом большое значение имеет доверие – очень важный фактор общения с подопечными.

«Я работаю мамой»

Вот и не заметили супруги Музыкантовы как пролетели годы, в любви и согласии прожили они 23 года. Старшие дети стали  самостоятельными, выпорхнули из родительского гнезда. Младший сын Андрей и приемные дети  наполняют радостью дом. Глава семейства выезжает на заработки, трудится вахтовым методом за пределами республики. И тогда супруга остается за главного в доме. Елена Николаевна более 18 лет проработала поваром в школьной столовой, завоевала уважение и авторитет в коллективе,  а теперь она любит повторять: «Я работаю мамой». И эта самая ответственная и нужная работа, требующая много сил и терпения. На хрупких женских плечах и дом, и приусадебное хозяйство, и дети. Дети,  конечно же, не в тягость, а отрада! И они сами души не чают в ней. Перед уходом в школу и после школы, возвращаясь домой,  сразу бегут к маме в объятия. Это так приятно и потому, что по природе женщине-матери очень важно, чтобы ее «кровинушки»  так нежились и ласкались. И в таких близких и родственных отношениях можно осилить любые трудности повседневной жизни. Приемная дочь Алена закончила десятый класс. Она – первая мамина помощница: следит за порядком и чистотой в доме, если надо, и обед приготовит, и за хозяйством присмотрит. Андрей и Вова – ровесники, перешли  в 8 класс. Оба очень любят компьютерные игры. Игры играми, а выполнение своих обязанностей по хозяйству – по расписанию и точно по графику. Дисциплина!

Самая младшая Станислава, будущая четвероклассница, - любимица всей семьи, чудо-ребенок! Веселая, общительная, эмоциональная. Увлекается пением и танцами. Ведь не зря она оказалась в семье Музыкантовых, сама судьба привела ее в этот дом, где она чувствует себя как рыба в воде и опекунов своих ласково и нежно называет мама и папа, как и другие дети.

Музыкантовы – очень активная и музыкальная семья. Они часто  принимали участие в разных конкурсах и состязаниях районного и республиканского масштаба. И не раз побеждали. А несколько лет назад одержали победу в районном конкурсе «Семья года» и удостоились участия в республиканском торжественном мероприятии, где их чествовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев и вручил свидетельство об участии и диплом победителя.

Светлана БЫКОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5