НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Музей приглашает друзей и гостей

Категория: Публикации Опубликовано: 24.05.2018, 11:26 Просмотров: 445

В нашем районе имеется единственный в Чувашской Республике этнографический музей под открытым небом, который был открыт в конце июня 1980 года. Сейчас он является филиалом центра развития культуры Ибресинского района. Посетители музея смогут ознакомиться с памятниками природы, архитектуры, истории, материальной и духовной культуры наших предков.

Накануне профессионального праздника – Международного дня музеев - наш корреспондент встретился с хранителем музейных экспонатов Ивановой Ольгой Александровной. Вот что она рассказала:

- Территория музея составляет 1,2 гектара. У нас постоянно работают отделы краеведения, этнографии, картинная галерея, есть крестьянская усадьба ХIX века и такая же усадьба начала ХХ века. На сегодняшний день в музее хранятся и экспонируются более 5 тысяч предметов. А ежегодно нас посещают около 6 тысяч человек. Среди них не только наши земляки, но и гости из соседних республик и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенно большой интерес вызывают экспонаты этнографического отдела, где имеются исторические и культурно-бытовые разделы, экспонируются орудия быта, труда, одежда разных времен и эпох, предметы  ткачества, рукоделия, народного творчества. В картинной галерее  собраны более 300 произведений известных художников Чувашии, в том числе и уроженцев Ибресинского района. В комнате Боевой Славы создана галерея портретов участников Великой Отечественной войны. Здесь проводим уроки Мужества, исторические часы, встречи с фронтовиками, вдовами погибших воинов, тружениками тыла. Экспозиции «Вся жизнь – подвиг» и «Повесть о настоящем человеке» посвящены легендарному летчику, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву, который после ампутации обеих ног получил «вторые крылья» в Ибресинской летной школе первоначального обучения.

По традиции, мы ежегодно 12 июня, в День России, на территории этнографического музея проводим районный фольклорный фестиваль «Мелодии древних народов» и спортивное состязание силачей «Богатырские игры». В них принимают участие все желающие и гости райцентра. В этот день на зеленой лужайке водят хороводы, выступают лучшие фольклорные коллективы, проводятся старинные чувашские спортивные игры и дегустация чувашской национальной кухни.

Кроме выставочных, познавательно-исследовательских мероприятий в музее ежегодно проводятся массовые мероприятия республиканского значения. К ним относятся фестиваль фольклорных коллективов, конкурс силачей, слет Дедов Морозов и др. 

В своей деятельности музей применяет различные формы мероприятий: экскурсии, музейные праздники, клубы по интересам, уроки Мужества. Только с начала этого года нами проведено 109 экскурсий, 10 лекций, 12 уроков Мужества и часов истории, 3 мастер-класса и др.

С каждым годом становится все популярнее и популярнее международная акция «Ночь музеев». Нынешняя приурочена к Международному Дню музеев. Вчера мы с участием жителей райцентра и их гостей провели на должном уровне данную акцию по теме «Шедевры из запасников». Посетителей ознакомили с работами художников наших земляков, которые хранятся в фондах музея. Затем экскурсанты посетили выставки живописных работ самобытного художника Владимира Кузьмина, экспозицию кукол из фондов Национального музея Чувашии, а также выставки  рисунков обучающихся в Ибресинской детской школе искусств и преподавателя данной школы Анны Чекушкиной. В ходе акции были  проведены мастер-классы: «Коврик из лоскутов», «Вышивка бисером», «Вечерний пейзаж».

Сотрудники музея, несмотря на имеющиеся трудности (актуальным стоит вопрос строительства картинной галереи, хозяйственных построек крестьянской усадьбы 30-х годов ХХ века, парадных ворот, фондохранилища), стараются организовать свою повседневную деятельность так, чтобы это учреждение стало мощным средством дальнейшей воспитательной и образовательной работы, связи и преемственности поколений.

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5