НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Обеспечение безопасности людей – ответственная задача

Категория: Публикации Опубликовано: 19.04.2018, 08:18 Просмотров: 789

В понедельник под руководством главы администрации района Сергея Горбунова состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии.

С докладом о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории района в весенний период 2018 года выступил заведующий сектором специальных программ администрации района Александр Захаров. Он сообщил, что  на недавно созданную противопаводковую комиссию возложено обеспечение безопасности людей и сохранности имущества и других ценностей в период паводков, а также выполнение мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод. На сегодняшний день проведены комиссионные обследования  водохранилища «Рассвет» с зеркальной площадью 83 га, в ходе которых установлено, что уровень воды ниже обычного, опасности прорыва не имеется. Также обследованы водоемы в п.Ибреси, в том числе пруд «Черноречка», по которому проложена дамба автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики». Здесь подъем воды не наблюдается, водосточные трубы очищены ото льда и снега.

Было отмечено, что в паводковый период населенные пункты, опасные объекты, участки газопроводов, железных дорог, линий электропередач и связи, водозаборы из подземных источников в зоны возможного затопления не попадают.

По данному вопросу были заслушаны главы Малокармалинского и Буинского сельских, Ибресинского городского поселений. Они отчитались о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории своих поселений, отметили, что ситуация на крупных реках района - Кубня, Киря, Хома, Кошлаушка - стабильная, резкого подъёма уровней воды нет.

Об обстановке с пожарами в районе на сегодняшний день рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов. По его словам, с начала текущего года на территории района зарегистрировано 5 пожаров. В огне травмирован 1 человек. Материальный ущерб от пожаров составил более 1 335 тысяч рублей. Причинами пожаров в 3 случаях стали нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, по 1 случаю - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог. Рост пожаров наблюдается в Хормалинском, Новочурашевском и Климовском сельских поселениях.

Павел Алексеевич указал главам поселений района о недостаточной работе по постоянной готовности сил и средств подразделений пожарной охраны к ведению работ по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, в связи с чем были заслушаны некоторые главы поселений.

После трагического случая в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» г. Кемерово прокуратурой Ибресинского района с привлечением в качестве специалистов сотрудников ОНД и ПР по Ибресинскому району проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торговых центрах, а также на объектах с массовым пребыванием людей.

На заседании  комиссии рассмотрели вопрос об обеспечении требований пожарной безопасности в торговых комплексах района. Было отмечено, что при проверках выявлено множество нарушений. Так, в торговых домах «Гранд», «Меркурий», «Весна», «Пирамида» п. Ибреси двери, выходящие на лестничные клетки, не имеют устройств для самозакрывания, в некоторых из них приемно-контрольный прибор автоматической установки пожарной сигнализации не выведен в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, отсутствуют инструкции о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта и информация по взятым под охрану помещениям, не все торговые павильоны оборудованы дымовыми извещателями автоматической установки пожарной сигнализации.

В ФОК "Патвар" не обеспечено наличие на дверях помещений электрощитовой и вентиляционных камер обозначения категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ, отсутствуют расчеты определений категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ. В помещениях, оборудованных настенными звуковыми и речевыми оповещателями системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, расстояния от потолка до верхней части настенного оповещателя составляет менее 150 мм. 

В центре развития культуры района расстояние между дымовым пожарным извещателем и электросветильником в арендуемом помещении составляет менее 0,5 м, двери, выходящие на лестничные клетки, не имеют устройств для самозакрывания, в пожарных кранах установлены соединительные головки, которые не соответствуют ГОСТ.

Сергей Горбунов подчеркнул, что эти нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки. Павел Купранов отметил, что в данных объектах будут проведены тренировки по эвакуации людей и обучение персонала правилам пожарной безопасности.

По всем рассмотренным на заседании вопросам были приняты соответствующие решения, сообщает пресс-служба администрации района. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5