НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Генеральный конструктор

Категория: Публикации Опубликовано: 09.04.2018, 10:44 Просмотров: 727

Юные следопыты Ибресинской средней школы №1 собирают материалы о бывших выпускниках, прославивших нашу Родину своими выдающимися делами. Среди таких людей есть и фамилия Васькова. Как свидетельствуют документы, Юрий Илларионович Васьков (1936-2007 г. г.) был генеральным конструктором стратегического бомбардировщика ТУ-160 и одновременно являлся генеральным конструктором Казанского авиационного завода.

Так, выпускник данной школы 1954 года выпуска достиг такой популярности, что о нем в те  годы писали даже центральные газеты. Аттестат за школу, да и  диплом института не являлись для него категорической необходимостью. Еще в годы учебы в высшем учебном заведении он участвовал в разработке летательных аппаратов. Ему был  свойственен собственный стиль работы. Именно так закладывался фундамент будущих свершений. Практические и теоретические знания, полученные им в дальнейшем, помогли ему формироваться как специалиста. Ему приходилось много заниматься, читать. Благодаря цепкой восприимчивости и природному уму он относительно легко приобретал много разнообразных сведений из ряда областей науки и техники. Юрий Илларионович в бытность генеральным конструктором Казанского авиационного завода в первую очередь уважал и ценил в своих подчиненных ум, знания, способность к стандартному мышлению. Именно поэтому, в его кабинете, в лабораториях, где он бывал так часто, коллеги чувствовали себя одинаково раскованно и  непринужденно.

Стратегический бомбардировщик ТУ-160 своим появлением на свет обязан нашему земляку, взявшему ответственность перед государством за решение этой задачи. Васьков усиленно занимался вопросами развития отечественной авиационной техники. Встречи в эти годы со многими выдающимися конструкторами во многом помогли формированию его как специалиста высокого ранга, обеспеченного партийным и государственным доверием. Несмотря на огромную загруженность, Юрий Илларионович уделял немало времени вопросам, связанным с сложнейшим образцом летальных аппаратов. Те, кто систематически общался с ним, видели: он очень переутомлен. Напряженный режим работы, который генеральный конструктор сам установил для себя, не давал ему ни малейшей возможности расслабиться. Ему судьбой было отпущено всего 71 год. Юрий Илларионович всегда оставался добрым и отзывчивым человеком, простым и доступным, легко завоевывал расположение аудитории любого возраста. И в служебной, часто напряженной обстановке, ценил юмор, хорошую. шутку. А каким рассказчиком он был! Юрий Илларионович не был принципиальным в мелочах, он был настойчив в главном. При решении технических вопросов конструктор не стремился выявить мнение большинства. Он знал, что мнение большинства зачастую может привести к уже известному шаблону: иногда отдельные мнения его интересовали больше.

О Ю. И. Васькове может много и подробно рассказывать другой выпускник Ибресинской средней школы №1 выпуска 1956 года Рамил Данилович Антипов. К слову, он  тоже является гордостью ибресинцев.

Рамил Антипов – выпускник Московского института инженеров транспорта (1961 г.), аспирантуры ИКТП (1967 г.). До выхода на пенсию 12 лет работал  в должности генерального  директора НПО «Автопроммеханизация» (1988-1999 г. г.), был постоянным членом техсовета Министерства автомобильной промышленности СССР. Живет в Ульяновске.

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5