НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Баба Аня из глухомани

Категория: Публикации Опубликовано: 22.03.2024, 09:54 Просмотров: 228

Баба Аня, по паспорту Косова Анна Григорьевна – жительница лесного поселка XI лет Чувашии, гордится тем, что «авторами» названия данного населенного пункта являются  ее родители, которые в начале тридцатых годов прошлого столетия в числе первых переселенцев переехали сюда из мордовского села Сыреси Порецкого района. В течение нескольких лет в необжитом краю, как в сказке, вырос небольшой поселок с «историческим» названием, за что сегодня ибресинцы благодарны выходцам из села Сыреси. Все они были людьми с непостижимым характером, которые добровольно выбрали для себя долгое одиночество среди дремучих лесов, и к которым, судя по всему, именно за это у нас особое  почтение. Мы низко кланяемся им, отважным и  мужественным труженикам, давшим здешним местам нестандартные названия.

На днях я оказался в этом поселке, на улице  Мирной.

Бабушка Аня встретила нас приветливо и тут же пригласила в свою комнату. Я сразу обратил внимание на ее руки, которые за длинный век (Анне Григорьевне недавно исполнилось 90 лет) и пахали поле, и сеяли зерно,  ну и, конечно, корчевали лес.

Не секрет, что колхоз «Березовка», куда входила и полеводческая бригада поселка XI лет Чувашии, был не из передовых, но он своевременно справлялся со своими прямыми обязанностями. В хозяйстве стабильно развивались отрасли полеводства и животноводства. Неуклонно менялось отношение людей к труду. Стали механизироваться фермы, пришла в мехпарк новая техника. Как вспоминает Анна Григорьевна, колхозники в пятидесятые годы прошлого столетия вели настоящую битву с нехваткой кормов для общественного животноводства. Коровы уже не могли стоять и либо висели, подвязанные к потолочным перекрытиям, либо неподвижно лежали, и ни  кнут, ни ласка не могли их поднять. Для таких хилых коров по охапке собирали сено, добывали солому, правдами и неправдами находили малую толику комбикормов.

А время летело, подкатывая все новые и новые непредвиденные и ожидаемые, большие и малые заботы, проблемы, вопросы. В стремительно-суматошной текучке миновали годы… Небольшая бригада лесного поселка XI лет Чувашии всегда одна из первых в колхозе рапортовала о завершении весенних и осенних полевых работ. Дружелюбная семья Косовых (Анна Григорьевна и Павел Николаевич зарегистрировали свой брак 10 января 1953 года) добросовестно относилась к выполнению планов и задач, спускаемых сверху. Свои отношения с руководством хозяйства они строили на взаимном доверии и уважении. В страдные дни сева, сенокоса или уборки молодожены сутками пропадали в поле. Доброта и уважение к человеческой личности удивительно гармонично сочетались в их характере с взыскательностью и суровой непримиримостью к расхлябанности или разгильдяйству.

…Утеревшись платочком, Анна Григорьевна светлеет лицом и продолжает свое воспоминание: «А как мы жили дружно и весело!  _ восклицает  она.  _  Чувашей, русских, татар, мордву объединяло чувство семьи единой. Трудились, не покладая рук. Лесные поляны превращались в поля, по мере расчистки от леса и корчевания пней они  расширялись. Занимались не только земледелием и разведением скота, подсобную роль в глухомани играли пчеловодство, рыболовство и охота».

Выходцы из большого села Сыреси в новом поселке организовали колхоз и назвали его «XI лет Чувашии». Уроженцы мордовского села: Сапожниковы, Косовы, Доронькины, Юртаевы, Костины, Ивашкины, Пронькины, Низовы, Ибрины и другие оставили яркий след в истории становления и развития данного лесного края. Фамилии всех перечисленных земляков нашли место в справочнике «Краткая энциклопедия Ибресинского района».

Теперь мы не можем восторженно писать, что жизнь в лесном поселке бьет ключом. Но Анна Григорьевна не унывает, она считается одной из старших по возрасту женщин в Березовском территориальном отделе. Долгожительница, хозяйка дома несказанно обрадовалась, когда к ней в гости заглянули работники сельской администрации. «Сейчас уже не обязательно каждому пенсионеру помогать материально – не требуется это. А навестить  женщину, вспомнить ее мужа, поинтересоваться детьми – это необходимо», _ говорит исполняющий обязанности начальника территориального отдела Сергей Никифоров.

Радостно стало старой матери, словно внуков своих видит она. Радости нет предела, что не забыли ее. Вскоре и в хозяйстве этой женщины появится голубое топливо.

По нынешним меркам по достоинству можно назвать эту эрзянскую женщину матерью-героиней. Анна Григорьевна и Павел Николаевич Косовы родили и воспитали семерых детей, дали им образование и вывели на жизненный путь. «Живите не для себя, дети, а для людей, _ напутствовала многодетная мать. _  Дарите людям радость _ и вы обретете счастье. Настоящее ненадуманное счастье…».

Дети Косовых разлетелись из родительского гнезда. Старшая дочь Нина живет в поселке Кугеси. Она – пенсионерка. Дочери  Аля, Люба, Таня также находятся на заслуженном отдыхе. Сын Николай, как все остальные трудоспособные мужчины, работает вахтовым методом в первопрестольной.

Часто приезжает к матери дочь Вера, которая проживает с семьей в поселке Ибреси. А ухаживает за престарелой матерью младший сын Геннадий. У него хобби: пчеловодство. Еще он – отличный печник. Жаль только, что у него не  сложилась семья. Анна Григорьевна и сейчас тяжело переживает уход любимой и заботливой невестки. Так она переживала только после неожиданной смерти супруга, после чего основная тяжесть воспитания детей легла на ее плечи. 

19 марта исполнилось 90 лет Анне Григорьевне Косовой, матери, многократной бабушке и прабабушке.  Конечно, юбилейный день рождения немыслим без всяких торжеств. Старую жительницу поздравили все многочисленные родственники и официальные лица. Пришла телеграмма из Кремля, сердечно поздравил Анну Григорьевну сам Президент России Владимир Путин.

«Девяностолетие – самая значительная из круглых дат, _ с волнением говорит виновница. _ Этот возраст считается итогом человеческой жизни, но  я хочу еще наслаждаться свежестью чистого воздуха родных просторов. Хотя знаю, что мой возраст – уже не порог старости. Это сама старость… Я получаю от общения с близкими большую радость, от чего не чувствую старости. Люди живут сейчас значительно дольше, чем в прежние годы, и мы постоянно слышим о долгожителях, которым перевалило за девяносто, а они тем не менее сохраняют все свои способности…».

Бог подарил Анне Григорьевне долгий век. «Знаете ли, что я люблю следить за небом, - говорит юбилярша. - Когда сама была молодая, оно казалось мне светло-серебристым. Теперь все реже вижу нежную лазурь неба. Но, несмотря на это, чувствую, что жизнь еще не  пройдена, а  впереди тянется дорога, ведущая в столетие».

Пусть она будет долгой, прямой, без ухаб и колдобин…

Сергей Иванов   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5