НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Россия сделала свой выбор

Категория: Публикации Опубликовано: 22.03.2024, 09:35 Просмотров: 230

Трехдневные выборы Президента Российской Федерации можно считать состоявшимися. Явка была по всей стране максимально высокой.

«Явка у нас впервые рекордная, беспрецедентная, ее не было никогда. Это 77,44 процента. Для России это высокая явка. Мы проанализировали. В общем-то, в истории новой России такого не было», – сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Явка по Чувашской Республике составила 74,13 %. Ненамного ниже, чем по стране. Самый высокий процент явки показала Чеченская Республика – 97,06%, самый низкий у Республики Коми – 58,52%.

На пост Президента России были выдвинуты 4 кандидата: Владимир Путин (самовыдвиженец), Владислав Даванков (партия «Новые люди»), Леонид Слуцкий (партия ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ). Большинством голосов (87,28%) Президентом России избран Владимир Владимирович Путин. Остальные кандидаты набрали 3,85%,  3,2%  и  4,31%  голосов соответственно.

В Чувашии голоса распределились следующим образом: за В.В. Путина отдано 85,49% голосов, за В.А. Даванкова –  4,7%, за Л.Э. Слуцкого проголосовали 3,01% избирателей и  5,35% голосов отдано Н.М. Харитонову (по Ибресинскому району – 84,08%, 2,64%, 2,99%, 7,88%) .

Впервые выборы проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое было доступно в 29 регионах страны, считая Москву и Московскую область, которые голосовали на другом портале. По результатам ДЭГ итоги тоже внушительные: по стране явка составила 94%, в Чувашии этот результат немного выше (по ДЭГ мы заняли лидирующую позицию) – 96,45%.

Все три дня работала услуга голосования на дому – к маломобильным гражданам или к тем, кто по той или иной причине не может дойти до избирательного участка, выезжала избирательная комиссия, стоило только позвонить на участок и заказать услугу. Среди тех, кто пользовался данной услугой, много тружеников тыла и детей войны. Именно так проголосовал участник  ВОВ Василий Иванович Иванов, проживающий в п. Мерезень. Мобильные группы выезжали также в больницы, дома престарелых и специализированные интернаты.

Все три дня выбора процесс голосования мониторили члены штаба общественного наблюдения, а на местах присутствовали прикрепленные к участку наблюдатели. Председатель ЦИК Ибресинского МО Сергей Фадеев также не сидел на месте, каждый день выборов  ездил по участкам и производил проверку. Можно сказать, что выборы прошли открыто и прозрачно, ни одно нарушение не зафиксировано. Но главное, что хочется отметить, это атмосфера благожелательности и тепла на избирательных участках. Уже по явке напрашивается вывод, что люди шли на выборы с большим желанием и осознанностью быть причастным к судьбе страны. На всех УИК чувствовалось состояние праздничного волнения. Пожалуй, самым нарядным и красивым стал УИК №517, находившийся в ЦСДК с. Новое Чурашево: они каждый день одевались в один из цветов российского триколора, а председатель, зампредседателя и секретарь УИК все три дня были в белом, красном и синем платье.

 В третий день выборов во многих населенных пунктах избирателей встречали масленичные гулянья. А жительница п. Ибреси Зоя Уткина с супругом сами пришли на участок №503 «по-масленичному» и с гостинцами: горячими блинчиками, компотом и ароматным сбором травяного чая.

Отрадно, что многие шли на выборы парами или всей семьей с детьми, приходили даже бабушки и дедушки с внуками. Семья Беловых из деревни Новое Климово в составе из 4 человек подошла к процессу с особым торжеством – младшая дочь Наталья проголосовала впервые. Молодежи на выборах было много, впервые голосующим вручали вместе с поздравлениями памятные подарки.

  Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5