НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Республика планирует активно поддерживать аграриев

Категория: Публикации Опубликовано: 15.03.2024, 08:51 Просмотров: 301

Об этом было заявлено в ходе совместного расширенного заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

В числе планируемых мер — предо-ставление малым предприятиям субсидий из республиканского бюджета на возмещение затрат, связанных с приобретением минеральных удобрений в целях повышения плодородия и качества почв; разработка правил по предоставлению господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат, связанных с применением сидеральных культур в рамках биологизации земледелия. Также предполагаются субсидирование за счет средств республиканского бюджета проектов по известкованию кислых почв на пашне, дополнение гранта «Перспектива» направлениями по развитию агротуризма и овощеводства; распространение действия республиканских правил по льготному краткосрочному и инвестиционному кредитованию на возмещение затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам, полученным по договорам, заключенным в 2024 году, а также субсидирование инвестиционных кредитов для перерабатывающих предприятий на строительство, реконструкцию, модернизацию очистных сооружений и другие меры поддержки.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев заявил: «Как уже обозначил в Послании Госсовету Чувашии, мы намерены поддерживать все направления, которые доказали свою эффективность. Но важно их корректировать, чтобы повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, прежде всего _   земельных».

Как доложил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, задачи Стратегии развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2020-2024 годы охватывают все направления села и отрасли _ от ресурсов и сырья до кадровых вопросов и комфортного проживания на селе. В основном поставленные задачи достигнуты, но отдельные плановые цифры требуют пересмотра с учетом новых событий в мире.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5