НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Разговор получился конструктивным

Категория: Публикации Опубликовано: 15.03.2024, 08:47 Просмотров: 306

Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел пятую ежегодную пресс-конференцию

Пресс-конференция состоялась 12 марта, длилась 2,5 часа. На мероприятие было аккредитовано более 80 журналистов. Глава республики успел ответить на 46 вопросов. Новинкой стало то, что крупные СМИ собрали вопросы к руководителю региона среди читателей, зрителей и слушателей.

Обращений было действительно много: злободневных и острых, неформальных и личных. Больше всего вопросов было задано на дорожную тематику. Один из первых касался строительства третьего транспортного полукольца и ремонта Марпосадского шоссе в Чебоксарах. «По Марпосадскому шоссе в этом году деньги уже выделены, _ ответил Олег Николаев. _ Реконструкция будет состоять из двух этапов. Подрядчик в скором времени приступит к выполнению работ. Что касается третьего транспортного полукольца _ вопрос остается актуальным и с повестки не снимается, потому что микрорайоны Чебоксар явно нуждаются в новой транспортной связке». По словам Главы республики, реализация такого проекта требует серьезного подхода из-за сложностей технического характера. На сегодня готова проектно-сметная документация на ремонт участка М-7 (всего 12 км), затрагивающего поселки Лапсары и Кугеси. Согласно проекту, этот участок дороги станет четырехполосным и на нём будут четыре развязки. Прозвучали вопросы о новых выездах из микрорайонов «Солнечный» и «Новый город». Резюмируя ответы Главы, можно сказать, что решение обозначенных проблем запланированы, задача перед экспертами поставлена. Но о сроках говорить пока еще рано.

Была затронута тема нехватки кадров в медицинской сфере, хотя в республике активно строятся ФАПы и офисы врачей общей практики. Глава отметил, что нехватка кадров, к сожалению, наблюдается и в других отраслях. Что касается сельской местности, то этот вопрос нужно решать комплексно — повышать привлекательность жизни, в том числе за счет ремонта дорог, строительства необходимой инфраструктуры, предоставления специалистам различных форм поддержки.

Прозвучал вопрос и о новых мерах поддержки многодетных семей. Олег Алексеевич отметил, что налоговые вычеты на детей увеличатся почти вдвое. «У семьи появится возможность больше тратить на свои нужды», _  сказал Николаев.

Корреспондент из Запорожской области, вышедший на связь по ВКС, спросил о продолжении помощи подшефному Бердянскому району. «Будем рядом столько, сколько потребуется», _ заверил Олег Николаев.

Из экономического блока можно отметить вопросы о продлении для Чувашии индивидуальной программы развития еще на шесть лет, а это все-таки по миллиарду в год. И правительство уже готово работать по новой программе, которая сейчас изучается в Минэкономразвития РФ. Чувашия также не просто готова развивать хмелеводство, а стать главным регионом в этой сфере, неким центром компетенций, где будут помогать выращивать хмель другим субъектам страны. Сегодня республика производит 90% российского хмеля, и этот показатель будет увеличиваться.

Хорошей новостью прозвучало, что в Чувашии скоро начнут ремонтировать детские сады, соответствующие программы и проекты уже готовятся. Также продолжится ремонт школ, но здесь подход более комплексный, затрагивающий окружающую школы инфраструктуру населенных пунктов.

Живые необычные вопросы прозвучали от юнкоров. На вопрос о семейном досуге Олег Алексеевич ответил, что проводит время с семьей также, как и все обычные граждане страны: совместные прогулки и активный отдых сближает и сплачивает членов семьи.

В конце конференции  Олег Николаев отметил, что разговор получился конструктивным, обстоятельным. «Я и в дальнейшем ожидаю от вас активного участия в жизни республики, более глубокого погружения в те или иные события, объективного анализа, конструктивной критики, когда это необходимо. Именно такой подход позволяет освещать события объективно, достоверно», _ подчеркнул Глава республики, обращаясь к журналистам.

Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5