НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Чтобы избежать проблем - никогда не пробовать

Категория: Публикации Опубликовано: 06.03.2024, 10:31 Просмотров: 451

Наркомания – одна из самых страшных проблем в обществе и наиболее мощных зависимостей человека. Многие начинают пробовать наркотики из любопытства, хотят испытать на себе ранее неизведанные ощущения, и не верят, что из-за одной пробы можно стать зависимым. Очень часто на первое употребление наркотических препаратов решаются люди, чтобы не стать «белой вороной» в компании друзей и не умеющие отказаться от предложенного.

К сожалению, первая проба наркотиков _ решающий шаг на пути приобщения к ним. После первой пробы часто страх перед наркотиком уходит. После ощущения неизведанных ранее удовольствий человек думает, что остался вроде бы таким же, каким и был, _ «нет никакой зависимости, нет неприятных ощущений». Но это только кажется так. После первой пробы наркотика всё, что ранее доставляло удовольствие, постепенно начинает меркнуть. Жизнь без наркотика начинает казаться серой и скучной. Рано или поздно, оказавшись в ситуации, когда есть возможность употребить наркотики, человек думает: если один раз попробовал _ и ничего, попробую еще один раз, а потом уже _ никогда. Далее приходит иллюзия, что можно изредка позволить себе расслабиться с помощью наркотиков, контролируя себя, чтобы не стать зависимым. А после человек не успевает заметить, как становится зависимым от наркотика.

Наркотические средства уже после нескольких применений прочно встраиваются в обмен веществ и начинают медленно разрушать здоровье. В результате привыкания потребитель наркотических веществ перестает получать удовольствие, но у него в памяти сохраняются первоначальные приятные ощущения. Чтобы их вновь испытать, он начинает повышать дозы наркотиков. И очень            часто это заканчивается смертельным исходом из-за передозировки. Далее наркотическое вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма, так как если вовремя его не употреблять, начинается ломка.

Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы. Нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия. Внешне все это проявляется черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, становится совсем другим. Наркоман начинает жить фактически от одной дозы до другой, тратя все свои силы лишь на поиск наркотика. Ради получения дозы он может совершать любое преступление.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно головной мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, молодые люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не долго. В большинстве случаев умирают от передозировки, от инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДа или гепатита. Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают в результате несчастного случая и многих других причин. Наркотик убивает всех, и даже самых сильных, умных и волевых людей.

Поэтому, чтобы избежать проблем, которые несет наркомания, никогда не пробовать их.

Е. Егорова,

заведующая отделом БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5