НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

География – ее биография

Категория: Публикации Опубликовано: 06.03.2024, 10:18 Просмотров: 465

Если верить утверждению, что добрая половина воспитания человека ложится на долю его первого учителя, то Дине Николаевне Павловой (Сергеева) крупно повезло. Она, чей отец преподавал географию и руководил Новочурашевской средней общеобразовательной школой, еще с пеленок получила прекрасные домашние уроки. Когда Дина пошла в первый класс, папа подарил ей глобус. Девочка, забравшись на чердак,  целыми часами «путешествовала» по морям и океанам, читая манящие и таинственные названия. «Передо мной не мог стоять вопрос «Кем быть?». Педагогическое будущее для меня было прозрачно еще  до того, как я усердно  стала заниматься в географическом кружке», - вспоминает давнее прошлое Дина Николаевна. В выборе жизненной профессии, несомненно, главную роль сыграл родной отец, отзывчивой души человек. Его воспитанники знали  назубок карту обоих полушарий. Он  каждый последующий урок проводил несколько иначе,  чем предыдущий, разнообразив методику преподавания.

На наш взгляд, Дина Николаевна преподает географию, делая ее живой, интересной, но главным образом объясняя своим юным воспитанницам, насколько она разнообразна,  обширна, увлекательна и поэтична. География, по убеждению педагога, это – всеобъемлющая дисциплина, охватывающая разные науки, включая экономику, социологию, не говоря уже  о собственных разделах географии, которых очень много.

Итак, вернемся к истокам жизненного пути Дины Николаевны. Дочь Марии Филипповны и Николая Сергеевича Сергеевых из села Новое Чурашево после получения аттестата зрелости (1986 г.) по велению своего сердца и папиному наставлению поехала в столицу Татарстана поступать на естественно-географический факультет Казанского госуниверситета. К сожалению, к этому времени в учебном заведении прием документов был завершен, что оставило горький осадок в душе семнадцатилетней девушки. Вернувшись с поникшей головой на малую родину, Дина коротала дни и часы среди дошколят, работая в детском саду.  Ее доминирующий метод воспитания – уважение к маленькому человеку, учет его интересов и возрастных особенностей, умение видеть  в малышах искорки будущего, _ был заложен именно в том коллективе. Через год Дина Сергеева стала студенткой естественно-географического факультета Ульяновского госпединститута. В 1992 году она получила  диплом педагога-географа и по направлению вернулась на родину. С этого времени и по настоящий день  она трудится в Хормалинской средней общеобразовательной школе. Нет,  не может забыть учительница первый год своей работы. Как  пристально, зорко наблюдали старшеклассники за молодой девушкой.  Ее спокойствие, сила  тихого голоса, улыбающиеся честные глаза, внутренняя культура, душевная отзывчивость, вежливость и тактичность вызывали признание и уважение.

За 32 года трудовой деятельности Дина Николаевна выучила много известных педагогов, притом географов, офицеров, врачей, инженеров. И сегодня ее ученики становятся призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Выпускники  9 и 11  классов постоянно выбирают географию для сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Педагог ведет индивидуальную работу с творчески одаренными детьми и добивается положительных результатов, активно участвует в профессиональных конкурсах, не раз становилась призером районного фестиваля уроков географии. Немало времени отнимает у учительницы классное руководство. Десятиклассники гордятся тем, что у них _ самый классный классный! Кроме этого, Дина Николаевна с учащимися ведет уроки музыки, ежегодно готовит команды юнармейцев к творческому конкурсу районных финальных игр «Зарница» и «Орленок», где хормалинцы выходят победителями и призерами.

Дина Николаевна ведет также уроки мировой художественной культуры. Среди ее  воспитанников мы  видим также победителей и призеров конкурса-фестиваля патриотической песни и стихов, лауреатов эколого-краеведческого квеста «Знатоки родного края». Сама она тоже активно участвует в профессиональных конкурсах, принимает участие в апробации Всероссийских проверочных работ по своему предмету.

Педагог обобщает и распространяет свой богатый «арсенал»: дает открытые уроки на районных семинарах, выступает с докладами на заседаниях районной ассоциации учителей географии (она  - ее руководитель), участвует в работе предметно-методических комиссий, в аттестации педагогических работников муниципального округа в качестве эксперта, является членом первичной  профсоюзной организации Хормалинской средней школы. Да, везде успевает учитель высшей категории, за что имеет Почетные грамоты, Благодарственные письма Министерства образования Чувашской Республики, отдела образования администрации муниципального округа, администрации местного поселения и др.

«Что, собственно, мы можем дать современному ученику, живущему в мире, все окна которого открыты для него настежь? – вступает в разговор Дина Николаевна, и на свой же вопрос находит ответ, - кроме хороших знаний по своему предмету  ничего! Вот об этом мы и должны позаботиться и добросовестно исполнять свою основную функцию».

Ученики любят ее предмет, хорошо знают карту мира и страны. Где тайна? Здесь секрета нет, ведь Дина Николаевна умеет заинтересовать учеников, увлекательно рассказывая им о Земном шаре, географических открытиях, рельефе и народонаселении мира. После уроков она часто ведет своих любимцев на экскурсии, углубляла их знания, ненавязчиво учит любить свой родной край.

Рассказывает Дина Николаевна: «Были времена, когда «хорошо знать» географию означало помнить факты и цифры, названия городов и рек. Что мы помним из школьного курса географии? Длину реки Янцзы и высоту Эвереста? Роль и значение географии в нашем веке намного шире и богаче. Быть географом в современном мире означает, что этот предмет в его руках должен сыграть уникальную и неоценимую роль в решении всех аспектов сложнейших проблем, высветив и обозначив наиболее важные цели и задачи современной жизни».

Сегодня Дина Николаевна в объятии друзей, коллег, знакомых, близких родственников принимает теплые, сердечные поздравления в связи с 55-летием со дня  рождения. Она довольна своей жизнью, избранной профессией, родным коллективом,  где на протяжении более 30-ти лет ведет детей в светлое и прекрасное будущее. Дина Николаевна ежедневно на своей собственной машине совершает маршрут Новое Чурашево – Хормалы, Хормалы – Новое Чурашево. В селе Новое Чурашево, где есть новая улица, названная в честь Андрияна Николаева, проживает ее семья. Супруг Лев Иванович к юбилею любимой жены приготовил желанный подарок. Бывший офицер Российской армии немногословен, к тому же это держит в тайне. Их сыновья, Артем и Владислав, отличный строитель и программист, которые уверенно продвигаются вперед, с многочисленной родней тоже разделяют мамино счастье…

Дина Николаевна по-прежнему полна любви к жизни, к людям, к географии. Только она может однозначно говорить, что география – ее биография.

Сергей Иванов  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5