НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Мой долг - помогать людям»

Категория: Публикации Опубликовано: 06.03.2024, 10:13 Просмотров: 446

Март у нас ассоциируется с весной, пробуждением природы и женским началом. Причина, конечно же, в Международном женском дне. Но в марте есть и другие праздники. Один из них – День архивов, который отмечается 10 марта. Наверное, не зря эти два праздника почти совпали, ведь трудятся в архивах, как правило, представители прекрасного пола.

Архив – понятие довольно широкое. Архивом может называться организация или ее отдел, который занимается хранением документов, информации. Это и конкретное помещение, в котором собраны различные материалы на долгосрочное хранение. Главная мысль этого понятия заключается именно в хранении, обработке информации и ее систематизации для оперативного обращения к документации при необходимости.

Появление архивного дела можно связать с зарождением на Руси письменности. Изначально местом хранения государственных документов выступал княжеский двор. Позже архивы стали появляться в монастырях – они назывались сокровищницами (вместе с документами тогда хранились и культурные ценности). Кроме хранения в сокровищницах занимались еще и переписью книг. Для них стали выделять отдельные от других ценностей помещения.

В начале XV века центром русских земель стала Москва, тогда же был организован единый архив Московской Руси. В начале XVIII века Петр I проводит реформы, которые касаются в том числе и архивов. Именно тогда впервые официально появилось понятие архива. Сегодня архивы представляют собой сложную систему хранения, учета, обработки и использования документов. В обязанности специалистов архива входит: прием документов и обеспечение  их сохранности, комплектование бумаг, систематизация и формирование дел, подготовка описей документов источников комплектования. Все это регулируется Федеральным законом «Об архивном деле в РФ» от 2004 года.

В преддверии Дня архивов, ну и, конечно же, международного женского праздника мы спешим поздравить главного архивариуса  Ибресинского  округа Венеру Ласточкину. Заведующий сектором архивного дела Ибресинского муниципального архива у нас сегодня в гостях.

– Венера Петровна, расскажите про работу муниципального архива. Что хранится в святая святых нашего района?

– Добрый день! Разрешите поздравить прекрасную половину читателей с наступающим праздником и пожелать счастья, любви, красоты, улыбок и море цветов. А в работе архива главенствуют цифры и порядок, и никакой лирики. Если рассказать коротко – на 1 января 2024 года в нашем муниципальном архиве числится 204  фонда, в них насчитывается 29395 единиц хранения. 189 фондов на управленческую документацию –  18878 единиц  вечного хранения. 15 фондов по личному составу – 10517 единиц: это приказы «О приеме на работу», «Об увольнении с работы»; «Ведомости начисления заработной платы»; «Книги учета труда и расчетов с членами колхоза» и т.д.

– Все предприятия, организации и структуры муниципального округа сдают документацию на хранение к вам?

– В списке источников комплектования Ибресинского муниципального архива числится 28 организаций. До определенного времени документация хранится на местах. На основании данных паспортов организаций района общий объем документов постоянного хранения, хранящихся в архивах, составляет 3342 единиц. Из них 3046 единиц подготовлены к передаче на постоянное хранение в районный архив. По личному составу – 7914 единиц хранения. Из них 7848 единиц внесены в описи ЭПК Минкультуры Чувашии.

Всего государственных организаций – 20. В архивах государственных организаций хранятся 3222 единиц документов постоянного хранения. Из них 3010 единиц подготовлены к передаче на постоянное хранение в районный архив. По личному составу в архивах государственных организаций хранятся 5361 единиц хранения.  Из них внесены в описи ЭПК Минкультуры Чувашии 5316 единиц.

Частных организаций числится 8. В архивах частных организаций хранятся 120 единиц документов постоянного хранения. Из них 36 единиц подготовлены к передаче на постоянное хранение в районный архив. По личному составу в архивах частных организаций хранятся 2553 единиц.  Из них внесены в описи ЭПК Минкультуры Чувашии 2532 единиц документов.

– Как прошел для вас 2023 год?

– Снова цифры, цифры… К нам, как вы знаете, обращаются за тем или иным документом, можно сказать, пытаются заглянуть в историю. Чаще всего мы удовлетворяем запросы. Всего за 2023 год к нам поступило 6586  запросов. Из них: 1019 – тематические, 5567 – социально-правовые. Исполнено с положительным результатом – 5486. 81 обращение получило отрицательный результат, из которых 27 – документы на хранение не поступали; 43 – в документах не значатся; 11 – переданы на постоянное хранение в БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

– Венера Петровна, видно, что Вы любите свою работу. Что Вас в ней привлекает?

Моя работа предполагает помощь людям. К нам приходят с разными проблемами и задачами. Удовлетворяя чье-то обращение, я сама испытываю чувство удовлетворения, радость в глазах и искренняя благодарность клиентов – самая большая награда для меня. Да и помогать людям я считаю своим долгом, так как по первому образованию я дала клятву Гиппократа. А будучи историком, я осознаю важность сохранения документов. Ведь сохранность исторической документации – важнейшая задача государственных архивных служб. Они являются хранилищами коллективной памяти народов и всего человечества.

Беседу записала

Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5