НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Осторожно: бруцеллез!

Категория: Публикации Опубликовано: 01.03.2024, 08:44 Просмотров: 490

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики сообщает об ухудшении эпизоотической ситуации по бруцеллезу животных в соседних регионах (Республика Татарстан _ от границ неблагополучного населенного пункта до границ Янтиковского муниципального округа 13 км, до границ Яльчикского муниципального округа - 14 км, до границ Комсомольского муниципального округа – 26 км, а также Нижегородская область – 25 км до границ Красночетайского муниципального округа). Пути следования маршрутов перевозки животных пролегают через территорию Чувашской Республики, что увеличивает риск завоза в республику больных животных под видом здоровых при развозной торговле.

Особое внимание следует обратить на то, что бруцеллез – это инфекционная болезнь, опасная не только для животных, но и для человека. Заражение возможно при контакте с больными животными, продуктами их жизнедеятельности, при употреблении не прошедших термическую обработку молока  и мяса. Бруцеллез может вызвать серьезные осложнения у человека на сердце (эндокардит), менингиты, артриты и другие заболевания. У животных: аборты, задержка последа, бесплодие, появление на свет нежизнеспособного потомства, орхиты.

Меры профилактики: регулярные исследования животных на бруцеллез, регистрация и маркирование животных (в том числе приобретенных и новорожденных), покупка, продажа и сдача на убой, перемещение животных только после согласования с ветеринарной службой, информирования ветеринарной службы обо всех случаях заболевания и подозрения на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка), приобретение животноводческой продукции в строго установленных местах (рынки, магазины), исключение употребления сырого молока и молочной продукции, приобретенных у частных лиц в неустановленных местах.

Валентина Иванова,

начальник Ибресинской станции по борьбе с болезнями животных

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5