НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Таинственная Галина Сергеевна…

Категория: Публикации Опубликовано: 01.03.2024, 08:40 Просмотров: 500

 Каждый человек интересен нам тем, что он делает: своей профессией, своим трудом. «Я поэт, _ писал Владимир Маяковский, - этим и интересен». Конечно же, проследишь за становлением таланта, за тем, как создаются стихи, которые волнуют людей, и люди начинают думать о них, заучивать наизусть, читать друг другу. И тут же  напрашивается вопрос: «А разве люди других профессий не интересны?». Возьмем, например, Галину Сергеевну Васильеву, жительницу поселка Ибреси, которая может рассказывать часами о своих любимых профессиях. Остановились на этой женщине потому, что у нее сегодня юбилейный день рождения: старшей дочери Клавдии Андреевны и Сергея Васильевича Филипповых исполнилось 70 лет. Я и юбилярша сидим в ее уютной квартире за праздничным столом, и Галина Сергеевна ведет спокойно повествование о своем жизненном пути.

«Когда речь заходит  об известных учителях – мастерах своего дела, перед моими глазами возникает светлый образ любимой матери, сыгравшей особую роль в нашей жизни, - плавно потекла ее беседа. – Аккуратная и внимательная,  способная к умственному анализу, она работала усердно, хорошо владела чувашским и русским языками,  письменной речью, организаторскими способностями. Мама нравилась всем ученикам начальных классов. Дети не спускали глаз с каждого ее движения, внимательно слушали, что учительница говорила. Сама я хотела стать педагогом, но на выборе профессии оставили «печать» мамины слова: «Милая доченька,  ты – старшенькая, хочу видеть тебя в белом халате медицинской сестры. Будешь дельной работницей…».

Ветеран педагогического труда, активная общественница, супруга участника Великой Отечественной войны Клавдия Андреевна не ошиблась: Галина Андреева после  окончания Канашского медицинского училища  по направлению приехала в родной район и своей особой старательностью и умением за непродолжительное время работы медсестрой на станции скорой медпомощи при райбольнице снискала признательность и уважение. В свободное от работы время девушка ходила в местный коллектив художественной самодеятельности, писала стихи, которые печатались в районной газете и декламировались чтецами со сцен учреждений культуры.

Галина Сергеевна в годы работы сестрой скорой помощи постоянно занималась над повышением своего кругозора: буквально за 12 лет трудовой деятельности в данном коллективе она без отрыва от основной работы окончила Всесоюзный заочный народный университет искусств, защитив дипломную работу на «отлично». Так был оценен ее трактат экзаменационным советом театрального факультета. Затем Галина Сергеевна вновь взялась за учебу: поступив на исторический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, обучившись заочно,  получила диплом с отличием… Откуда у этой хрупкой женщины столько выдержки, терпения, трудолюбия? И никогда не затухал в ее душе огонь школьного братства, который, вспыхнув в детские годы, горит всю жизнь. Ведь время отсчитывает уже более полувека со дня окончания школы, все семейные, у многих внуки и правнуки,  а они не могут жить без бывших одноклассников. «Трубачом» здесь выступает, конечно же, Галина Сергеевна. К юбилеям  друзей, дню рождения или свадьбе  Галина Сергеевна пишет персональные оды и эссе,  посвящает их виновникам  торжества – это стало традицией.

Было время, когда Галина Васильевна жила  многогранной жизнью. Не только медицина и преподавание были страстью неугомонной женщины. Не сложился первый брак. После создания второй семьи Васильевы переехали на Дальний Восток, здесь она стала одной из активнейших общественниц в жизни Уссурийского горкома партии, окончив с отличием университет марксизма-ленинизма при городском комитете, преподавала в местном техникуме будущих аграриев. Супруг,  юрист Юрий Игнатьевич Васильев, во всем, во всех проявлениях и наставлениях поддерживал ее. Вскоре главы семьи не стало, и Галина Сергеевна с детьми вернулась в родную Чувашию. Началась новая полоса в ее жизни. С 1995 года вплоть до выхода на заслуженный отдых наша землячка была старшим преподавателем кафедры культуры Чувашского института образования. К этому времени она являлась автором нескольких научно-методических статей и разработок,  одна из них, названная «Методика преподавания философии на заочном отделении среди специальных учебных заведений», была напечатана в тематическом журнале, издаваемом в первопрестольной (1993 г.).

Когда Галина Сергеевна работала в Чебоксарах, часто посещала союз профессиональных писателей, со многими из них у ней и сейчас поддерживаются дружественные связи. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия она пробовала себя в роли переводчицы произведений чувашских прозаиков на русский язык. Особенно удачным оказался ее перевод повести Владимира Чебоксарова «Вунви==.м.ш хисеп» («Тринадцатое число»). Тепло отзывалась о ее переводческой деятельности известная писательница Валентина Андреева-Эльби…

Юбилей Галины Сергеевны светится солнечным теплом. Наполняют радостью ее жизнь сын Юрий и прекрасные внуки. Семикратная бабушка считает себя самым счастливым человеком на земле.

_  Я родилась в первый день весны, _ с улыбкой на лице говорит юбиляр. – Абсолютно все недостатки и достоинства, имеющиеся у родившихся в этот период, можно обнаружить и у меня. Сейчас астрологические книги продаются везде, поэтому, даже не взглянув на меня и не пообещавшись, можно легко почитать  и узнать из этих источников о моих пороках и хороших качествах. Однако бывают в жизни и светлые, яркие дни и недели, когда повседневность не только ничем не омрачается, а наоборот, рождается безудержное вдохновение, приносящее минуты и часы радости и счастья…

Время неудержимо бежит вперед. Среди нас нет многих любимых и уважаемых мною людей, но в моей памяти они всегда живы со своими самобытными талантами, строгим взглядом и добрым словом…

К юбилею Галина Сергеевна одна, без посторонней помощи, завершила «косметический» ремонт своей квартиры, что находится по улице Энгельса п. Ибреси. Оказывается, в ее руках виртуозно играет  мастерок. Трудолюбие заложено в ней генетически: и  отец, и мать были мастерами на все руки, хотя  оба считались сельскими интеллигентами.

Я от чистой души и доброго сердца шлю Вам поздравления, дорогая Галина Сергеевна, с юбилеем и искренние пожелания такие:

Пускай не умолкают поздравленья,

Пусть речи задушевные звучат

В разгар весны в день вашего

                                                 рожденья,

А это – к счастью, люди говорят.

Живите же, ни в чем нужды не зная,

Среди надежных, искренних друзей!

Вас от души сердечно поздравляем –

Да будет славен этот юбилей!

Геннадий Кузнецов  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5