НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Герой, которым гордится вся страна

Категория: Публикации Опубликовано: 01.03.2024, 08:38 Просмотров: 524

Недавно на телеканале «Россия 1» в эфир вышла передача Андрея Малахова, где одним из главных героев  выступил наш земляк, участник специальной военной операции на Украине, уроженец д. Русские Тимяши Сергей Михайлов. В программе рассказывалось о том, что сослуживец Сергея Роман Самойлов ищет своих братьев по оружию, ставших друг для друга самыми близкими людьми. Друзья встретились в эфире. На встречу с Сергеем поехали его мама и сестра, они также участвовали в программе.

История Сергея Михайлова заслуживает, пожалуй, отдельной передачи.

Он родился и вырос в деревне Русские Тимяши в обычной семье, окончил Чуваштимяшскую среднюю школу. С детства занимался хоккеем, был чемпионом района и Чувашской республики, мечтал стать военным, закалял силу духа и характер. После окончания школы в 2012 году встал в ряды вооруженных сил. Служил на флоте в Новороссийске, в последствии заключил контракт с Минобороны, который закончился в 2019 году. После этого молодой человек некоторое время занимался недвижимостью в городе-герое.  Хоккей не бросил – играл в составе команды «Шторм».

После начала СВО Сережа не смог оставаться в стороне и добровольно отправился туда. «Я с 18 лет защищаю Родину, и поэтому в голове как-то само возникло решение стать добровольцем, - рассказывает 29-летний Сергей Михайлов, - Сложно даже объяснить свои чувства словами. Наверное, все дело в понимании, что там такие же обычные люди воюют и погибают за наши общие интересы, за Россию. Наверное, свою роль также сыграли гены, ведь все мои прабабушки и прадедушки прошли Великую Отечественную войну».

Сергей с позывным «Моряк» попал в подразделение штурмовиков, которое вело боевые действия в районе Марьинки под Донецком.  В одном из боев осколком ему оторвало ногу. Их штурмовую группу на открытой местности засек вражеский беспилотник, по наводке которого по ним начали вести огонь из танка и артиллерии. Один из минометных снарядов упал совсем рядом. Осколки попали в нескольких бойцов, включая Сергея, получившего особенно серьезные ранения.

«До сих пор помню очень ярко, как это произошло. Закрываю глаза и все представляется в мельчайших подробностях. Я понимал, что у меня нет ноги, точнее она просто висела, - вспоминает доброволец, – но не растерялся и принимал осознанные решения – как-то на автомате начал накладывать жгут. Благодаря этому и выжил, потому что крови потерял не очень много».

Но на этом все не закончилось. Обстрел продолжался, и в лежащего на земле Сергея летели осколки от новых снарядов. Они пробили и каску, и бронежилет. В результате у него оказалось повреждено легкое, пострадала вторая нога, на которую он также сам наложил жгут. В конце концов, ему на помощь пришли товарищи, вкололи обезболивающее средство и отнесли его в безопасное место.

Он пролежал в госпитале в Москве около четырех месяцев. Когда все раны зажили, и ему выдали протез, Сергей должен был еще минимум месяц оставаться на реабилитации. Но всего через четыре дня после получения протеза парень выписался из госпиталя и сам продолжил учиться ходить. «Переживал, конечно. Но старался брать себя в руки. Я с самого детства привык к самостоятельности, - рассказывает Сергей. - После ранения моя жизнь не закончилась и я даже считаю, что ничем не отличаюсь от здорового человека. Людям с тяжелыми ранениями хочу пожелать не унывать и не сдаваться. Надо искать силы внутри себя, в своей голове – мы все сильные люди. Если говорить себе, что ты слабый, то таким и будешь. А если будешь думать и говорить, что ты сильный, ты всегда будешь сильным»

Сережа не хотел, чтобы мама и родные волновались, и сообщил обо всем случившемся своим близким уже после лечения и восстановления. Парень просто приехал домой ко дню рождения сестренки уже с протезом. На первый взгляд его было даже незаметно. И только тогда обо всем рассказал родным. Не хотел их огорчать и преподнес информацию максимально бережно. Кроме сестры у Сережи есть и младший брат. Отец, к сожалению, не дожил до этих дней.

Сейчас Сергей вернулся на службу в Новороссийске – снова заключил контракт на 3 года, занимается спортом, общей физической подготовкой, моржеванием, даже прыгал с парашютом. Но главное – он снова играет в хоккей! «Это было похоже на то, как впервые встал на коньки и учился кататься. Всему пришлось учиться заново. Правда, протез не очень подходит для катания на льду, нагрузка приходится на вторую ногу».

Сергея отметили государственной наградой. Пока он лечился, вышел приказ о его награждении медалью «За отвагу». Вручили ее уже в Новороссийске по месту службы.

Даже мама удивляется, сколько же в ее сыне мужества, силы духа и настойчивости. В репортаже из Новороссийска он показал, как записывает свои достижения и планы на специальную доску. Он ставит цели и достигает их, смело двигаясь из одного пункта в другой.

При просмотре передачи переполняла гордость – за земляка, за простого деревенского парня, выросшего в прекрасного не только внешне юношу, спортивного, подтянутого, не сломавшегося в тяжелейшей жизненной ситуации, а собрав волю в кулак, продолжающего жить с удовольствием, служить, заниматься любимым видом спорта, настоящего героя – смелого и мужественного защитника Отчизны. Сергей Михайлов – достойный пример для подрастающего поколения. Такими парнями гордится вся страна!

Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5