НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Регион получил высокую оценку

Категория: Публикации Опубликовано: 01.03.2024, 08:35 Просмотров: 501

Президент  Российской Федерации Владимир Путин 22 февраля  посетил с рабочим визитом Чувашию.

Главу государства встретили полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Глава Чувашии Олег Николаев. В их сопровождении Президент сначала посетил новый ФАП в селе Рындино Цивильского района, построенный в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» и оснащенный не только необходимым медоборудованием, но и системой телемедицины. То есть в сложных случаях специалисты могут связаться с коллегами по этой системе и получить рекомендации.

Затем гости побывали в новом Центре культурного развития г. Цивильск, где Олег Николаев преподнес Главе государства в подарок репродукцию вышитой карты России.  Как рассказала Президенту министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова, первое праздничное мероприятие в Центре запланировано на 8 марта. ЦКР возведен в рамках нацпроекта «Культура», в 4 функциональных блоках здания расположены танцевальные классы, кабинеты для кружков, выставочное пространство, библиокафе, многоцелевой зрительный зал.

Здесь же, в Центре культурного развития Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Чувашии, вызывая на связь в ходе беседы вице-премьеров и министров российского правительства. Глава Чувашии сделал доклад о социально-экономическом и промышленном росте республики в рамках Индивидуальной программы развития, о реализации на ее территории федеральных нацпроектов, о значительных достижениях и результатах. Практически все отрасли развития республики получили  положительную оценку от главы государства и министров, что дает надежду на дальнейшую поддержку региона со стороны федерального правительства.

Олег Николаев в своем телеграм-канале отметил: «Рабочее совещание, которое провел Президент Владимир Владимирович Путин с участием членов Правительства России, предвосхищает новые для нас перспективы. Во-первых, рассчитываем, что Индивидуальная программа развития Чувашии будет пролонгирована до 2030 года. В ней могут появиться новые, нужные нам направления:

- софинансирование строительства объектов инфраструктуры для развития и создания новых производств;

- поддержка промышленности в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обновления оборудования, отдельных отраслей, проектов, инвестплощадок, предоставление льготных займов под 1-3% годовых на модернизацию производства;

- поддержка порядка 50 проектов цифровой трансформации промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства и ветеринарии, градостроительства, транспорта;

- развитие хмелеводства для увеличения почти в 13 раз объемов его производства, расширения рынков сбыта;

- строительство причальных стенок в Козловке и Мариинском Посаде.

Во-вторых, ожидаем, что при поддержке Президента и вместе с федеральными министерствами решим вопросы восстановления, задействованных при строительстве трассы М-12, и реконструкции участка автодороги М-7 в Чебоксарах; капитального ремонта перрона аэропорта Чебоксар в целях увеличения стояночных мест самолетов с 2 до 10 и т. д.

Очень ждали встречи с Президентом России обычные люди. И дождались. Уже поздно вечером, увидев приветствующих его жителей Цивильска, Владимир Владимирович вышел к ним и пообщался. Многим пожал руку, поспешил обрадовать, что наша республика занимает 2 место по росту промышленного произвоства в России. Очень теплое и дружеское общение с Президентом оставило в сердцах людей незабываемые впечатления.

Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5