НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

У подвига нет конца…

Категория: Публикации Опубликовано: 15.05.2023, 08:52 Просмотров: 484

…Вот мы отсалютовали очередную, 78-ю годовщину Великой Победы, которая пришлась на солнечный день. С чувством возвышенной гордости встретили наши земляки самый светлый праздник на земле. Ведь они внесли посильный вклад в победу над фашистской чумой.

Более 3 тысяч человек, уроженцев района отдали жизнь за честь и независимость многонациональной Родины. Да, Победа досталась нам жертвой 20 миллионов советских людей. Но это тяжелое горе  еще сильнее сплотило все нации и народности в единую семью, потому что по духу защитников Отчизны породнила великая держава.

Отрадно отметить, что и у наших земляков были свои Улыпы – батыры и образы мифических героев вдохновляли их на  ратный солдатский долг и на победу. Имена победителей мы должны и обязаны знать. Нет неизвестных героев, потому что их подвиг бессмертен. Имя  каждого без вести пропавшего солдата – известно.  Оно живет в горестных сердцах его близких людей. Живет в беспощадном взгляде Матери-Победы. Живет в памяти, чьи отцы и деды, братья и сестры  остались на вечной службе у Земли-Матушки. Многие из них остались лежать в безымянных могилах, находящихся и  под Москвой, и на Синявских высотах, и на  Мамаевом кургане, под Нарвой, на Карельском перешейке, в топкой земле  Курляндии  и т. д. 9 мая мы почтили память павших за Родину минутой молчания. Секундомер в моих руках отсчитал ровно 60 секунд вечности...

В День Победы ибресинцы, как весь сплоченный народ  России, возложили живые цветы к обелиску павшим в Великой Отечественной войне, который находится в сквере Памяти и Славы и, тем самым, продемонстрировали, что сегодня, когда тревожен и беспощаден мир, нам нужны прочное единство и крепкая  сплоченность людей. Внуки, правнуки защитников Отечества, являясь участниками специальной военной операции (СВО), показывают пример  доблести, отваги и мужества. Сыновья великой Отчизны (сокращенно: СВО) храбро дерутся  против Киевского режима, отстаивая интересы простого украинского народа.

У подвига нет конца, как нет конца у самой жизни. Об этом напоминает святая онлайн акция «Бессмертный полк», в ходе которой на нас призывно и требовательно смотрят «ожившие» герои минувшей войны, которые сложили свои головы ради светлой и счастливой жизни на земле, ради того, чтобы всегда звучала и окружала нас мелодия радостной песни, чтобы у подножия памятников и обелисков, посвященных героям, всегда пылали алым пламенем живые цветы.

Геннадий Кузнецов,

ветеран районной печати       

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5