НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Достояние народа

Категория: Публикации Опубликовано: 02.05.2023, 08:33 Просмотров: 721

Государственные символы объединяют всех, кто гордится многовековой ис­торией народа Чувашии, кто искренне любит республику, чтит ее историю, чув­ствует свою ответственность за судьбу малой родины. Они вдохновляют граждан на достижения во всех сферах жизни.

В феврале 1992 года комиссия по культуре Президиума Верховного Совета ЧР объявила кон­курс, на который были представлены десятки ва­риантов государственной символики. Предпочтение было отдано версии гер­ба и флага мэтра гераль­дики Элли Юрьева.

Государственный флаг представляет собой пря­моугольное полотнище, разделенное на желтое и пурпуровое поле. Желтый цвет - цвет Солнца, да­рующего жизнь всему на земле. Золото в гераль­дическом толковании _ богатство, справедли­вость, милосердие, вели­кодушие, постоянство, сила и верность. А пурпур­ный цвет - один из самых распространенных у чува­шей - олицетворяет дос­тоинство, могущество, му­жество. Верхнее желтое поле флага обозначает пространство под солн­цем, населяемое наро­дом Чувашии, нижнее пурпуровое поле - чуваш­скую землю. А в середине расположена компози­ция, состоящая из древнечувашских эмблем «Древо жизни» и «Три солнца».

На государственном гербе те же цвета, та же символика чувашского флага, но в обрамлении стилизованных золотых листьев и шишек хмеля. На щите - эмблема «Три солнца», в центре герба -эмблема «Древо жизни».

Государственный гимн - символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему - патрио­тический долг каждого гражданина республики. В основу гимна положена песня «Таван дёршыв» («Родная страна»), музы­ку которой написал заслу­женный деятель искусств Чувашии и Российской Фе­дерации Герман Лебедев, слова - член Союза писа­телей СССР Илья Тукташ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5