НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

40 лет на крыльях песни…

Категория: Публикации Опубликовано: 10.03.2023, 09:39 Просмотров: 677

Песни заставляют переживать всех! Любой человек, кто  видит в безграничном песенном мире то, на что  отзовется его душа, может считать  себя настоящим поклонником вечно не стареющего народного искусства. Именно исходя из таких добрых побуждений ровно 40 лет назад был создан хор ветеранов при Ибресинском центре развития культуры.

Произошло это событие  в 1983 году. Его первым художественным  руководителем был выпускник музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева, самобытный композитор, уроженец деревни Тимерчкасы Вурнарского района, заслуженный деятель музыкального общества, заслуженный работник культуры Чувашской Республики,  автор музыки гимна Ибресин-ского района Валентин Кузнецов.  У истоков зарождения нового коллектива художественной самодеятельности стояли участники Великой Отечественной войны, кавалеры боевых орденов и медалей, такие, как Сильвестр Киргизов, Иван Гаврилов, Яков Глякин, Никифор Сарро, Виталий Никифоров, Иван Владимиров, Елизавета Афанасьева и другие.

На протяжении более 20-ти лет народным хором ветеранов войны и труда успешно руководил Геннадий Степанов, тоже выпускник вышеназванного учебного заведения. Дипломированный педагог, один из первых директоров Ибресинской детской музыкальной школы, автор многих лирических песен на русском и  чувашском языках оставил после себя заметный след в культурном наследии Ибресинского края. Это при нем хор ветеранов войны и труда стал «народным» (2003 г.). Учитывая заслуги Геннадия Григорьевича, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» (2007 г.). В репертуаре данного коллектива – народные, военно-патриотические песни на чувашском, русском языках, а также песни советских времен, но это лишь небольшая часть духовного богатства нашего многонационального народа. Зрителям,  которые знакомятся с репертуаром данного коллектива, пожалуй, каждая встреча доставляет истинное  наслаждение.

Приятно отметить, что этот коллектив пользуется большим успехом, он принимает активное участие в различных фестивалях и конкурсах, как республиканского, межрегионального,  так и всероссийского значения, из которых всегда возвращается с дипломами и почетными грамотами. Хор неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей различных уровней. В июне 2009 года коллектив побывал с концертной программой в Михайловском и Курманаевском районах Оренбургской области, где компактно проживают представители чувашской национальности. Самобытные артисты здесь побывали во многих населенных пунктах, где сыновья и дочери наших далеких предков встречали их с душевной теплотой и они не скрывали, что простые, незатейливые мелодии с такими же простыми словами на родном языке дали им возможность почувствовать себя счастливыми…

В сегодняшнем составе хора – ветераны труда из поселка Ибреси, но есть и жители из близлежащих деревень и сел. За 40 лет существования коллектив художественной самодеятельности зарекомендовал себя прочным ядром, ведущим подлинную творческую деятельность и имеющим массу поклонников среди населения. Хористы постоянно менялись, а художественные руководители, любящее свое дело, пользующиеся уважением и признанием перед членами коллектива художественной самодеятельности продолжительное время, как говорится, «держались на плаву». Так, после внезапного ухода из жизни Геннадия Степанова, к «пульту» управления встал Михаил Бархонов, уроженец деревни Старые Высли Комсомольского района.  Михаил Владимирович оправдал доверие ибресинцев, который руководил народным хором 10 лет. В настоящее время худруком и главным концертмейстером является любимец публики, уроженец деревни Новые Ачаксы Канашского района Алексей Сергеев. Алексей Михайлович - и душой, и сердцем настоящий фанатик. Он и сам – прекрасный певец, от самого сердца поет песни, вкладывая в каждое слово их смысл и содержание. Профессиональный баянист и концертмейстер на каждой встрече со строгими зрителями срывает гром аплодисментов. «Пойте! И тогда мир станет казаться вам более совершенным, более красивым, более богатым, - говорит Алексей Сергеев. – Народные песни всегда  являлись тем бесценным материалом, на основе которого  развивалось и развивается наше творчество. Древнее их происхождение подтверждается и содержанием, в них  нашли отражение черты народной жизни, характерные для той эпохи.

Сказанное художественным руководителем слова подтвердилось и на концерте, посвященном юбилейной дате народного хора ветеранов имени Геннадий Степанова, состоявшемся 6 марта в Центре развития культуры Ибресинского муниципального округа. В тот  вечер в зале Дома культуры было многолюдно. На сцену один за другим выходили члены коллектива, хористы под руководством своего главного «дирижера» виртуозно исполняли напевные народные песни на русском и чувашском языках. С музыкальным поздравлением к юбилярам были  обращены выступления воспитанников детской школы искусств, детского сада «Радуга», вокального ансамбля «Забавушка» и др.

Начальник территориального отдела Ибресинского муниципального округа Сергей Моисеев тепло и сердечно поздравил членов народного хора ветеранов  с замечательным юбилеем, пожелав им дальнейших творческих успехов в деле пропаганды песенного творчества. Он вручил активным участникам хора Благодарственные письма.

На юбилейном концерте присутствовал и бывший руководитель народного хора ветеранов, самодеятельный композитор Михаил Бархонов, в адрес которого прозвучали много теплых задушевных слов благодарности. Михаил Владимирович – отличный хормейстер, опытный аранжировщик, самодеятельный композитор, он – автор более 30-ти лирических песен на стихи местных поэтов.

В народном хоре имени Геннадия Степанова на нынешний день поют более 20 ветеранов, среди них к «старожилам» можно отнести Владимира Павлова, Людмилу Бондаренко, Марию Коркунову, Ольгу Фролкину, Анания Макарова, Василия Гордеева, Николая Данилова и др. Члены коллектива художественной самодеятельности охотно принимают участие почти во всех праздничных мероприятиях, проводимых Центром развития культуры.

2 июля этого года исполняется 80 лет со дня рождения Геннадия Степанова, чьим  именем неразрывно связано становление самобытного народного хора. Любимцы публики сейчас готовят новую программу к памятному дню, где будут и произведения, написанные  самим художественным руководителем. Есть надежда, что зрителей ждут новые встречи с прославленным коллективом.

Сергей ИВАНОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5