НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В школе - урок мужества

Категория: Публикации Опубликовано: 10.02.2023, 10:04 Просмотров: 564

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы «Знай наших», посвященного  проведению специальной военной операции, 7 февраля в Малокармалинской средней общеобразовательной школе состоялась встреча обучающихся с представителями Союза ветеранов пограничных войск «Пограничное братство» Ибресинского МО.

В мероприятии приняли участие ветераны-пограничники Николай Шашкин, Сергей Сидоркин, Юрий Захаров, Иван Криушин, Петр Яруков.

В спортивном зале участники отделения «Юнармия» под руководством учителя физической культуры и ОБЖ Петра Ярукова продемонстрировали перед гостями плац-концерт, показали строевые навыки и приемы. Проверили свое умение владения оружием не только ученики, но и гости, приняли участие в неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

В этот же день ветераны-пограничники  в Малокармалинской сельской библиотеке им. А.В. Рогожина провели урок мужества «На страже Родины».  Председатель Союза ветеранов пограничных войск  «Пограничное братство» Николай Шашкин старшеклассникам представил своих товарищей и отметил, что охрана границы – одна из важнейших задач государства, т.к. на богатые природные ресурсы нашей страны враги покушались не раз, но получали отпор. В этой победе есть огромная заслуга и пограничников. 

Почетные гости рассказали о трудностях и особенностях службы на границе, а также о том, как помогают пограничникам служебные собаки.  Ребята внимательно вслушивались в каждое слово пограничников, которые очень скромно рассказывали о времени своей службы, но каждому было ясно, что это мужественные, сильные духом люди. 

В ходе встречи обучающиеся и преподаватели задавали вопросы, на которые получили подробные ответы.  Николай Шашкин вручил лучшим девушкам-юнармейцам Марии Холдеевой и Маргарите Ярзуновой памятные подарки.

Ребята также с большим интересом рассматривали экспонаты на выставке экипировок пограничников, привезенные гостями: телефонный аппарат ТА-57, переносная радиостанция, рации. Обучающиеся ознакомились с формой пограничных войск и примерили ее, сфотографировались на память. У каждого ветерана-пограничника на груди были знаки «Старший пограничного наряда» и «Отличник пограничных войск» I, II степени, которые они заслужили в ходе службы в пограничных войсках.

Ветераны-пограничники пожелали учащимся любить Родину, хорошо учиться, заниматься спортом и уважать старших и своих товарищей. 

Встреча прошла в дружественной обстановке, стала интересной и полезной как школьникам, так и ветеранам-пограничникам, несомненно, оставив неизгладимый след в душе каждого.

Светлана Акшарова.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5