НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Возрождая народные традиции

Категория: Публикации Опубликовано: 03.12.2021, 10:17 Просмотров: 887

Новочурашевский детский сад «Колосок» функционирует с 1982 года. Основное направление нашей работы – социально-личностное этнокультурное развитие детей средствами традиционной народной культуры.

Каждая народность уникальна, задача каждого поколения – сохранить эту самобытность. А сохранить ее можно, если приобщать ребенка к ценностям национальной культуры, выбрать нужные ориентиры для его воспитания. В нашем детском саду для насыщения развивающего пространства дошкольного учреждения национальным колоритом, естественного погружения ребенка в историю и культуру народа и для организации разных форм работы с детьми создана чувашская гостиная. В ней организована фотогалерея – «Моя столица – прошлое и настоящее». Особое место в работе отводится национальным куклам, которые специально изготовлены нами. На основе народной культуры в детском саду совместно с родителями создан мини-музей. В мини-музее представлены предметы народно-прикладного искусства, которые позволяют детям ощутить многогранность и многоцветие чувашкой культуры. Такой музей является реальным помощником для нас – педагогов. Мы имеем возможность на базе мини-музея в доступной форме довести до наших воспитанников информацию об истории, культуре и традициях народа. Также плодотворно ведется работа по проектной деятельности. Проекты «Бабушкин сундучок», «В краю ста тысяч вышивок» и другие. Особое место отводится театрализации. Наиболее яркими хочется отметить следующие сказки: чёваш халёх юмах. «Сармантейён сар чаххи» и вырёс халёх юмах. «Висе сысна сури».

На протяжении многих лет в детском саду проходит Неделя чувашского языка, где воспитанники знакомятся с историей чувашского народа, с его обычаями и традициями. Неоднократно наш педагогический коллектив принимал участие в районном методическом объединении, где поделился своим богатым опытом работы по сохранению чувашской культуры. Такие праздники, как День чувашского языка, музыкально-творческий конкурс «Печек чиперкке», «Саварни», «Ниме», «Хунав» стали традиционными праздниками в нашем детском саду.

Педагоги тесно взаимодействуют и проводят большую работу с родителями. Среди них много мастеров резьбы по дереву, а также рукодельниц, которые вышивают и плетут бисером чувашские узоры, изготавливают национальные наряды. Родители организовывают авторские выставки своих работ для воспитанников. Здесь можно увидеть головные уборы чуваш – масмак, хушпу, тухья, нагрудные украшения – май сыххи, а также сувениры с чувашской символикой.

Ежегодно в наш детский сад приезжают редакторы национального радиовещания из столицы республики, многократно транслировавшие нашу работу в детской радиопередаче «Шёпёрлан». Коллектив работников постоянно участвует в конкурсах различного уровня. К примеру, в октябре, приняв участие в республиканском конкурсе «Лучший детский сад Чувашии-2021», на муниципальном этапе детский сад «Колосок» удостоился звания «Лучший детский сад этнокультурной направленности развития детей». И на республиканском этапе конкурса  коллектив детского сада стал победителем в этой номинации.

И в дальнейшем мы ставим перед собой задачу – сохранить, обогатить и развить чувашскую, национальную культуру, воспитать любовь и интерес к родному краю, уважительное отношении к истории чувашского народа. В феврале 2022 года нашему детскому саду исполняется 40 лет.

Наталия АЛЕКСАНДРОВА,

заведующая детским садом «Колосок».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5