НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

С горячей страстью к книгам…

Категория: Публикации Опубликовано: 11.06.2021, 10:03 Просмотров: 1121

Иванова Елена Геннадьевна (на снимке) окончила Казанский государственный институт культуры в 1992 году по специальности библиотекарь-библиограф. Свою трудовую деятельность в Центральной библиотеке начала в 2004 году в должности заведующей информационным центром.

За время работы в библиотеке показала себя трудолюбивым, инициативным, ответственным работником. Ей присущи такие качества, как постоянное стремление повышать свою квалификацию, применять новые формы и методы в работе с пользователями библиотеки. Благодаря ее деятельности информационный центр успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Среди ее заслуг - создание краеведческих БД, электронных презентаций, составление и издание поэтических сборников местных поэтов, буклетов, памяток, путеводителей различной тематики. Ею создан и поддерживается собственный сайт МБУ «ЦБИ и КДО Ибресинского городского поселения».

Елена Геннадьевна - победитель республиканского конкурса «Тропинками мастерства - 2005» в номинации «Информационные технологии», объявленного Республиканской детско-юношеской библиотекой. Благодаря ее участию в 2006 году Центральная библиотека завоевала 1 место среди районных библиотек в IV республиканском смотре-конкурсе работ по экологическому просвещению населения. В 2009 году - I место в номинации «По следам войны» в республиканском конкурсе библиотечных инноваций «Минувших дней святая память». Информационный центр активно поддерживает деятельность консультационных пунктов «Ассоциации юристов России» для социально не защищенных слоев населения при Центральной библиотеке. Недаром в 2007 году Центральная библиотека заняла 1 место в республиканском конкурсе «Библиотека как центр правовой информации», в 2010 году она была признана «Лучшей библиотекой - центром правовой информации» среди центральных библиотек Чувашской Республики. В 2012 году информационный центр занял I место в конкурсе «Лучшая муниципальная общедоступная библиотека» в номинации «Лучший консультационный пункт социально-правовой поддержки и просвещения ЧРО ООО «Ассоциации юристов России».

Благодаря Е. Г. Ивановой многие ибресинцы обучились работе на компьютере в «Школе компьютерной грамотности», также уделяет особое внимание формированию финансовой грамотности населения.

Она - инициатор, организатор и участник многих мероприятий Центральной библиотеки. Елена Геннадьевна оказывает методическую и практическую помощь библиотекам сельских поселений Ибресинского района, охотно делится накопленным опытом работы с коллегами.

За плодотворную работу в области культуры она была награждена грамотами администрации Ибресинского городского поселения в 2008 и 2009 гг. и Почетной Грамотой администрации Ибресинского района в 2010 году. Есть диплом ЧРДЮБ за II место в республиканском конкурсе профессионального мастерства на лучшее библиографическое издание «Книжная лоция», диплом III степени НБ ЧР в республиканском конкурсе творчества молодых библиотекарей «За новый социальный статус и имидж профессии»; диплом за 3 место в конкурсе «Лучшая библиотека в сфере знания СПС КонсультантПлюс ».

Работники библиотек Ибресинского района проделали большую работу по сбору материалов, воспоминаний, документов и фотографий участников войны. Затем эти сведения легли в основу электронных презентаций, буклетов, статей в районной газете «За победу». В рамках празднования 74-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. информационный центр Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района подготовил комплект открыток «Ибресинцы - воины славной Победы». Это дань уважения и памяти к тем, кто, не щадя своей жизни, отстоял нашу родину.  В издание вошли 30 биографических сведений с фотографиями ветеранов Ибресинского района. Данное издание уникально, так как оно направлено на сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны. А в прошлом году наша районная библиотека стала первой в чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашии. 

Елена Геннадьевна Иванова сопровождает сайт централизованной библиотечной системы Ибресинского района, является его модератором.

27 мая, в общероссийский День библиотек, в Национальной библиотеке Чувашской Республики были подведены итоги Республиканского конкурса профессионального мастерства на знание справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Конкурс инициирован Национальной библиотекой и Чувашским отделением Ассоциации юристов России, поддержан партнёрами-компаниями «КонсультантПлюс Чувашия» и «Гарант-Чебоксары» и призван повысить эффективность обслуживания читателей, стимулировать профессиональную активность и поддержать творческую инициативу. I место в конкурсе заняла Елена Иванова, заведующая информационным центром Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района. На протяжении многих лет Елена Геннадьевна занимала призовые места в республиканских конкурсах правовой тематики. Этому способствовали такие факторы, как многолетний опыт работы, стремление к освоению новых знаний в области компьютерных технологий, повышение профессионального мастерства.

«Мне исполнилось 50 лет. Начало каждого десятилетия мы все, естественно, считаем важным событием. Но пятидесятилетие – самая значительная из круглых дат. Теперь  настала пора приводить дела в порядок, подводить первые итоги своей трудовой деятельности, но пять десяток лет это – не порог старости, а начало второй молодости, - говорит Елена Геннадьевна. – Я с детства любила художественную литературу. Именно она пробуждает мысль, воображение и одновременно успокаивает. Чувствую себя счастливой, что я именно в царстве книжного мира получила признание и призвание. В этом  коллективе трудятся добродушные люди, за что хочется поблагодарить их от всего сердца».

А родилась Елена Геннадьевна в деревне Чиганары Красноармейского района в семье журналиста и бухгалтера-экономиста. С 1973 года родители переехали в лесной поселок Ибреси. Этот уютный поселок стал для Елены Кузнецовой (девичья фамилия) второй малой родиной. Здесь она нашла свою любовь, вместе с ибресинским парнем, выпускником Чувашского государственного  педуниверситета Сергеем Ивановым (он имеет красный диплом) они родили троих детей. Старший сын Артур в данное время учится в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, дочь Марта – стюардесса международных авиалиний, работает в  аэропорту Шереметьево. Сын и дочь являются медалистами Ибресинской средней школы №2. Младший сын, Матвей перешел во второй класс…

Мы от всей души и доброго сердца поздравляем юбиляршу и желаем новых творческих успехов в самом благородном деле, которое связано с распространением новинок отечественной и зарубежной литературы среди читателей всех возрастов.

Валентина ТИМОФЕЕВА,

заведующая методико-библиографическим отделом центральной библиотеки централизованной библиотечной системы Ибресинского района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5