НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Поля нуждаются в защите растений

Категория: Публикации Опубликовано: 07.06.2021, 08:05 Просмотров: 1643

На днях в редакции районной газеты побывал торговый менеджер группы компаний «Шанс» по Чувашской Республике и Мари Эл Олег Александрович Новиков. Он охотно согласился ответить на вопросы журналиста. Читатели знают Олега Александровича, он много лет проработал в агропромышленном комплексе района, был главным специалистом-экспертом отдела сельского хозяйства администрации района. Недавно он сменил свою работу, из агрономической службы перешел на торговую, став менеджером, занимается сейчас распространением отечественных средств защиты растений среди аграриев.

- Олег Александрович, как вы пришли к такому решению?

- Жизнь не стоит на месте: все меняется. А толкнуло меня на новую работу современное состояние химической защиты растений от вредных организмов. Учитывая экономическую обстановку, стал следить за деятельностью группы компаний «Шанс», точнее ее представительства по Чувашской Республике и Марий Эл. Узнав, что «Шанс» вырос в большую корпорацию, согласился работать в его системе. Душой и сердцем я остался агрономом, в данный момент моя основная работа связана с оказанием своевременной помощи труженикам полей в уходе за посевами сельскохозяйственных культур. Уверен, что благодаря взаимовыгодному сотрудничеству наши сельхозпредприятия станут стабильно получать высокую урожайность зерновых и других культур.

- А чем занимается группа компаний «Шанс»?

- Она – один из крупнейших «игроков» на отечественном рынке средств защиты растений. Группа компаний сотрудничает с химическим заводом, который работает на территории особой экономической зоны в городе Елец Липецкой области. Предприятие, открытое только в 2020 году, наращивая свои производственные мощности, обеспечивает треть потребностей российских растениеводов в пестицидах всех групп. На новом заводе будут выпускаться все виды химических средств защиты растений в самых распространенных препаративных формах: от концентрата эмульсии до водных гранул. Его проектная мощность – 50 млн литров продукции в год. Опытные образцы продукции, выпущенные на этом заводе, уже прошли испытание на полях сельхозпредприятий и хозяйств почти в 40 регионах России, в том числе – в Чувашской Республике. Я сам являюсь торговым менеджером Группы компаний «Шанс» по Чувашской Республике и Марий Эл. За короткий срок работы убедился, что многие предприятия нашей республики стали использовать пестициды всех групп данной компании. Руководители хозяйств дают хорошую оценку этим препаратам, которые показывают высокую эффективность. Российские препараты не уступают зарубежной продукции и отличаются качеством в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Гербициды для защиты зерновых посевов качественные, соответствуют заявленным характеристикам.

- Олег Александрович, пока у наших сельхозпредприятий нет большого опыта работы с препаратами группы компаний «Шанс»,  так как они только что получили возможность сотрудничать с ней.

- Благодаря представительству группы компании «Шанс» по Чувашской Республике и Марий Эл в лице руководителя Владимира Борисовича Шуверова теперь и у нас появляются клиенты, которые убеждаются в том, что данная компания превосходно относится к выполнению запросов аграриев. В перспективе мы хотим организовать экспериментальные опыты для оценки качества пробных партий препаратов «Шанс». Местом проведениях таких опытов выбрали  поля колхоза «Красный партизан».

Приобрести хорошие препараты для защиты растений сегодня не так-то просто: рынок перенасыщен, на нем много подделок. Поэтому даже покупая дорогой препарат, нет гарантии того, что он окажется настоящим и эффективно сработает в поле. С группой компаний «Шанс» таких проблем не возникает. Я побывал на полях многих хозяйств республики, которые успешно применяют препараты Елецкого завода, все руководители и специалисты хорошо отзываются о них. Притом с  «Шансом» очень выгодно сотрудничать: предприятие само производит доставку оперативно по заявке, в любое время.

Хочу отметить, что Группа компаний «Шанс» занимается и с продажей элитных семян таких культур, как кукуруза, сорго, подсолнух, лен. ООО «Пионер», «Империя», КФХ Бориса Петрова в этом году закупили через представительство элитные семена кукурузы сорта «анови» (этот сорт возделывается во Франции).

В июле этого года на территории Чувашской сельскохозяйственной опытной станции (Цивильский район) запланировано проведение традиционного республиканского «Дня поля», где представители нашей компании будут выступать с лекциями о современных химических средствах защиты растений,  которые выпускает завод в Липецкой области. Здесь же будет показано применение химических препаратов на посевах сельскохозяйственных культур.

В заключение хочу сказать, что химические средства защиты растений отличаются большой универсальностью, они применяются в защите от вредных грызунов, насекомых, клещей, нематод, болезней и сорняков. Их успешно применяют также для облегчения трудоемких работ при уборке урожая для подсушивания стеблей и листьев для борьбы с полеганием сельскохозяйственных культур при повышенной влажности и т. д. Но  нельзя забывать, что в связи с ростом производства и применения ядохимикатов остро встает вопрос об их влиянии на биосферу. При применении химических препаратов надо строго соблюдать правила безопасности. Этот  вопрос является важнейшей проблемой современности, имеющей большое социальное значение…

Беседовал Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5